2451
1
1
Иногда ящерицы испытывают трудности со сбросом старой кожи, и один из действенных способов — аккуратно вдувать воздух под кожу через трубочку, что помогает отделить старый слой и облегчить процесс.
Источник:
Ссылки по теме:
- Музыка, которая объединяет людей и животных
- Собака спешит к любимой хозяйке
- Лисица заинтересовалась недокуренной сигаретой
- Девушка показала, как купает своего гуся
- Хозяин помогает геккону избавиться от старой кожи
реклама
Дура. Раньше чем это положено старая кожа не должна отделяться. Новая кожа ещё не окрепла, она очень нежная и может быть повреждена. Поэтому старая сползает только тогда, когда новая уже ороговела.
А такой "помощью" она только навредить может...
Однако данная конкретная особь может и не справиться, например, может иметь какой-то дефект из-за плохого разведения в неволе. Требуется оценить, нужна помощь или нет.
Ведь хозяйка не готова играть со своим питомцем в естественный отбор: "справится или сдохнет".
Можно привести в пример ручных крыс.
Крысы как вид невероятно приспособлены к выживанию, но их стратегия - жертвовать каждым ради коллектива. Долгая жизнь одной особи не предполагается, потому что плодятся и умирают они с бешеной скоростью. В естественной среде самка уже в первые месяцы жизни может родить до 16 крысят, но редко сама доживает до года.
А человеку, содержащему крысу как питомца, не нужно 16 крысят, ему нужно, чтобы несколько любимцев прожили долгую жизнь, для чего эти зверьки эволюционно не приспособлены. И вдруг оказывается, что несмотря на фантастическую живучесть крысиного племени, каждая из них в отдельности - хрупкое и нежное существо, склонное страдать от опухолей, воспалений и постоянно травмировать себя самыми удивительными способами.
Возможно, у этих ящерок дела обстоят примерно так же.