FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Космос 902 поста • 299 подписчиков подписаться
Как превратить космический мусор в орбитальные отели

Как превратить космический мусор в орбитальные отели

Компания Nanoracks, базирующаяся в Хьюстоне, стремится стремится повторно использовать верхние ступени для создания новых орбитальных объектов.

Канадская космическая компания Maritime Launch Services (MLS) в партнерстве с коммерческой компанией космических услуг Nanoracks разработал способ повторного использования старых ракетных компонентов в космосе, сообщает CBC.

Идея состоит в том, чтобы в один прекрасный день превратить использованные ступени ракет - части, заполняемые топливом для запуска на орбиту, - в орбитальные объекты, включая отели, исследовательские центры и склады.

«Есть много вещей, которые можно делать с верхними ступенями, и наша основная убежденность в Nanoracks заключается в том, что ничего не нужно терять впустую в космосе - это слишком дорого», - сказал CBC Джеффри Мэнбер (Jeffrey Manber), генеральный директор Nanoracks.

Nanoracks хочет использовать ракеты MLS для размещения сварочных роботов, которые переоборудуют заброшенные верхние ступени в «аванпосты», когда они уже находятся в космосе, вместо того, чтобы сначала заново собирать их на Земле.

Но до этого пройдет еще много лет. Ракеты, которые сейчас использует MLS, а именно Cyclone 4M, недостаточно велики, чтобы их можно было превратить в космические отели или другие объекты, предназначенные для использования человеком.

Другое возможное преимущество такого подхода: повторное использование старых частей ракеты в космосе означает уменьшение количества космического мусора. По словам НАСА, космический мусор является растущей проблемой, и верхние ступени, которые не сгорают в атмосфере Земли, способствуют этому.

«В любом случае, у нас есть этот материал, так почему бы не взять его, не использовать повторно и не применить заново для чего-то, что имеет дополнительную выгоду […], которая пойдет на пользу науке», - сказал CBC президент и исполнительный директор MLS Стивен Матиер (Stephen Matier).

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
10  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
112
doctorr_katana Taf Taffus 4 года назад
А в качестве обогрева этих "отелей" будет использоваться жёское космическое излучение
Показать ещё

На что жалуетесь?