398
1
7
Для тех, кто не любит читать, а любят воспринимать визуальные образы — сведу воедино несколько хороших видео, которые я нашёл на просторах сети и которые касаются добычи нетрадиционных жидких углеводородов.
Фильм Сергея Брилёва "Тяжёлая нефть".
Тяжёлая нефть Татарстана. Добыча природных битумов. Уникальная шахта для добычи нефти.
Фильм "Ванкор. Сила людей".
Об освоении последних северных "слонов" на Крайнем Севере России. Последняя, самая северная и самая "тяжёлая" лёгкая нефть России.
Кашаган.
Шельфовый проект Казахстана. 1 500 000 баррелей нефти на пике добычи.
Последний из "слонов" Казахстана. Широчайшая международная кооперация, труднейшие условия добычи.
Последний из "слонов" Казахстана. Широчайшая международная кооперация, труднейшие условия добычи.
Варандейский отгрузочный терминал.
Лёд толщиной в 2 метра — для него просто папиросная бумага.
Фильм "Как они это делают?"
Добыча битумозных песков в Канаде. 2 000 000 000 баррелей нефти. Но быстро мы их не добудем. Пока добываем по 1,5 млн. баррелей нефти в день.
Репортаж о венесуэльской нефти.
Проектная мощность участка "Хунин" — 450 000 баррелей в сутки. Но лёгкой нефтью она тоже не будет.
И Чавес такой молодой.
И Чавес такой молодой.
Ну а вообще же миру надо сейчас всего лишь 90 миллионов баррелей нефти. Каждый день.
Лучше лёгкой нефти, но можно и тяжёлой. В общем — любой. Но сегодня.
Завтра или послезавтра — уже поздно.
Лучше лёгкой нефти, но можно и тяжёлой. В общем — любой. Но сегодня.
Завтра или послезавтра — уже поздно.
Источник:
Ссылки по теме:
- Адово горнило: закат солнца у газового кратера в Туркменистане
- Наглядная демонстрация вреда курения
- Эффективный способ проверки утечки газа по-мексикански
- Очистка полости газопровода
- Взрыв на газопроводе в Пермском крае 8 августа
реклама
Была какая-то передача в зомбоящике на тему "экономические новости". Там какой-то чувак каждый день рассказывал ужасы типа: "Запасы нефти в хранилищах США снизились на 1 миллион баррелей, что вызвало повышение цен на $$". А ведь по сути 1 млн. баррелей - это запас на 15 минут.
в России давно работает мировая модель вброса ожиданий.
вы давно смотрели/читали экономические новости рбк под критическим углом?
забыли, как в 15м из каждого неполживого утюга икперды вещали про доллар по 150? это было настолько неприкрыто и прямолинейно, что не заподозрить ничего мог только ленивый.
когда это происходило, я говорил, что быдет максимум 80, потом немного откатится. так и произошло. можете погуглить мои комментарии на фишках того времени на этот счет. просто я математик-иконамизд по первому образованию и немного владел аналитикой на тот момент. видел, как давят с чисто психологической точки зрения. рынок валюты в рф мог и в самом деле не выдержать такой атаки.
слухи, сплетни, колебания и увещевания икспердав на специализированных каналах - не более чем игра на повышение/понижение для аудитории, которая сидит в форексах и "инвестирует" разными способами, при этом не очень понимая (в силу недостатка образования) что происходит. ну и для впечатлительных дам.
знаете, теперь ведь даже в школе учат экономику. даже в самом захудалом учебнике от убогого ВШЭ есть упоминание о том, что есть опасность, что все вдруг захотят забрать деньги из банка и разжевывается ситуация со страхованием. в масштабах страны психология значительно влияет на финансы: люди, которые имеют свободные средства на фоне новостей обязательно что-то с ними делают - либо покупают что-то материальное, либо переводят в ту или иную валюту, либо сбрасывают. банки предоставляют такие услуги.
в общем, достаточно оплатить нескольких экспертов, чтобы заставить часть граждан начать суетиццо, а государство - думать, чо с этим делать, если шиза пойдет дальше. в той ситуации рф приняло принципиальное решение - не играть в ценные бумаги, выслало омон в банки, откуда лезла эта паническая инфа и произвела небольшое монетарное регулирование, купив и продав валюту/рубли.
попутно на низкой цене купили важных бумаг и остались в плюсе.
за границей это уже дошло до маразма. когда я там - щёлкая перед сном телек обязательно попаадаю на десяток-другой маленьких рбк-образных канальцев, где иксперды в протертых пидаках и амбре, ощущаемым через тельавизор тыкают ручками в нарисованные графики и рассказывают, что солнце завтра сядет на востоке, а "зима не будет".
у нас лет через 10-20 будет также