5102
1
Специалисты компании DARPA представили широкой публике бионические протезы, которые смело можно назвать революционными. Протезы весят примерно столько же, сколько обычная рука взрослого человека и управляются электрическими сигналами от нервных окончаний остатка конечности. При помощи такого протеза добровольцы, участвующие в испытаниях, могут выполнять операции, которые недоступны ни с одним другим, даже самым совершенным протезом другого производителя.
На видео показано, как доброволец может даже отщипывать виноградинки от грозди, отправляя ягоды в рот. Да, приходится концентрироваться на такой операции, но ни один другой протез не может выполнить подобное. Система называется DEKA Arm System.
По словам разработчиков, такой протез подходит людям, почти полностью лишившимся конечности — разработка «локтевых» или «кистевых» протезов не ведется. По словам представителей проекта, протез, полностью готовый к использованию, будет готов к 2016 году. Цена такого устройства не оглашается, но ясно, что низкой она просто не может быть — уж очень «тонкие» технологии здесь задействованы.
Источник:
Ссылки по теме:
- Бездомный кот получил должность в мексиканской компании
- Китаец получил травму во использования аппарата электротерапии
- Мужчина похитил почти две тонны овощей и фруктов из магазинов
- Парень подрался с лифтом в Подмосковье
- Аварийная посадка научного самолета в Техасе


То есть, чтобы поставить протез, нужно дорезать руку? О_о
пусти ли бы их в массовое производство