FISHKINET
Незаменимые спасатели разряженных девайсов Незаменимые спасатели разряженных девайсов Депутаты предложили рассмотреть запрет на одежду, скрывающую лицо Депутаты предложили рассмотреть запрет на одежду, скрывающую лицо Не все лизания одинаково полезны: как собака довела пенсионерку до сепсиса Не все лизания одинаково полезны: как собака довела пенсионерку до... Гарвардский астрофизик заподозрил в комете корабль пришельцев Гарвардский астрофизик заподозрил в комете корабль пришельцев "Альфа Квартал" пришёл без спроса. Захват домов в Подмосковье "Альфа Квартал" пришёл без спроса. Захват домов в Подмосковье «Я буду петь голосами своих детей»: сын Николая Расторгуева Павел оказался точной копией знаменитого отца «Я буду петь голосами своих детей»: сын Николая Расторгуева Павел... Хвать тебя за нос! Хвать тебя за нос! Пилоты подают в суд на Boeing: история рейса AS 1282 Пилоты подают в суд на Boeing: история рейса AS 1282 В докладе ООН сообщили, что их доклады никому не интересны В докладе ООН сообщили, что их доклады никому не интересны Жизнь Советского Ленинграда в 60-е годы Жизнь Советского Ленинграда в 60-е годы Zuma в реальной жизни: популярная игра ожила в камне Zuma в реальной жизни: популярная игра ожила в камне Когда ты актёр, режиссёр и миллионер, но дочки хотят играть Когда ты актёр, режиссёр и миллионер, но дочки хотят играть Житель Подмосковья стал свидетелем "культурного шоу" в электричке: лезгинка и беспомощная охрана Житель Подмосковья стал свидетелем "культурного шоу" в электричке:... «Похожа на маму Стифлера»: Дана Борисова сделала пластику лица «Похожа на маму Стифлера»: Дана Борисова сделала пластику лица Неадекватный мужчина напал на продавщицу FixPrice Неадекватный мужчина напал на продавщицу FixPrice Геймеры — идеальные парни для отношений Геймеры — идеальные парни для отношений Этапы формирования роя смерти из саранчи: даже современная цивилизация бессильна против орды Этапы формирования роя смерти из саранчи: даже современная... Базовый минимум или роскошный максимум? Базовый минимум или роскошный максимум? Левша из Южной Ламоватки Левша из Южной Ламоватки
Русская смекалка или мощное психологическое оружие?

Русская смекалка или мощное психологическое оружие?

13419
1

…Как-то наш тяжелый танк КВ-1 остановился из-за неполадки в двигателе на нейтральной полосе. Немцы долго стучали по броне, предлагали экипажу сдаться, но экипаж не соглашался. Тогда немцы подцепили танк КВ-1 двумя своими легкими танками, чтобы оттащить его в свое расположение и там без помех вскрыть. Расчет оказался не совсем верным. Во время буксировки наш танк завелся и утащил немецкие танки в наше расположение! Немецкие танкисты вынуждены были бросить свои танки, а КВ-1 притащил два танка к нашим.
Еще более забавный акцент этой истории придал один из комментариев, появившийся после размещения этого рассказа в соцсетях: «Какие неполадки? Там, небось, сидели наши, и один из них сказал: «Хотите поржать?», так всё и произошло». И такое тоже возможно…
P.s. раньше это было принято считать русской военной смекалкой. Теперь исследователи объединяют эти истории в один список под рабочим названием «применение психологического оружия во время военных действий». Даже если это и так, это было явно интуитивное применение. Просто наш, российский боец не может иначе. Сколько невероятных историй содержат в себе военные хроники, воспоминания, очерки. Они вызывают добрую улыбку и искреннее восхищение. Мы начинаем новый цикл историй о легендарной русской смекалке! Или это все-таки психологическое оружие?

Источник: Facebook (запрещён в РФ)

А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
39  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
16
Vladislav Rzhanski 11 лет назад
Кстати это не единственный случай с обратной буксировкой
Комментарий удален
−1107
7
Pala4444 12 лет назад
Че очень интересно советую почитать истории Оськина и Колобанова героев второй мировой.
Комментарий удален
−1107
0
старый пенек Recluser 10 лет назад
дизель с толкача не заведешь
Комментарий удален
−1107
242
Михаил 12 лет назад
Пропаганда ?! Поднятие духа такими способами было нормой... В любом случае Честь и Хвала нашим героям!!!
484
Rano Максим 12 лет назад
НЕ СМОТРИ, НЕ ЧИТАЙ,всё просто.
76
Олег Михаил 11 лет назад
К сожалению, эта история всего лишь легенда, в разных вариантах проскакивающая в сети (часто вместо КВ-1 говорят про Т-34). Во-первых, такие случаи не зафиксированы документально. А во-вторых, есть несколько веских причин, по которым этого не могло быть:
- башня КВ-1, как и Т-34, поворачивается и при выключенном двигателе, следовательно, немцы не рискнули бы приблизится к танку, зная о наличии в нём экипажа;
- эвакуация танков не под обстрелом обычно происходит при помощи лебедки и системы блоков, в этом случае вполне достаточно и одного легкого танка, однако двигатель нельзя завести подобным образом, скорее при включении передачи танк будет медленно скользить по грунту;
- если бы даже и удалось завести танк, соединив его с двумя лёгкими тросом, то он не смог бы утащить их за собой, так как это значительно тяжелее нежели тащить волоком стальные бруски соответствующей массы, скорее всего эта сцепка из танков зарывалась бы в землю, не сдвигаясь существенно с места;
- если немцы могут подойти к танку, чтобы подцепить его тросом, то они несомненно могут и освободить ведущие катки, дабы уменьшить сопротивление при буксировке;
- завести дизельный двигатель "с толкача" значительно тяжелее бензинового;
- удельная мощность КВ-1 не позволяет тащить собрата, если даже у него просто включена передача, куда уж немощным немецким танкам (однако, такой трюк может проделать Т-34 с другим Т-34), есть документальные свидетельства ещё с Финской войны, когда два танка (КВ-1 и Т-100) не могли эвакуировать подбитый СМК. Впоследствии его отбуксировали под артобстрелом 6(!) Т-28(мощность двигателя 450 л.с.);
- собственно, история могла бы произойти, если бы речь шла о Т-34, его буксировал один PzIII или PzIV, они были на хорошей дороге и сцеплены кормой Т-34 с носом немца, в таком случае Т-34 смог бы завестись и утащить фашиста с собой.
КВ-1 был тяжелым, хорошо бронированным танком, и его слава - это истории о том, сколько попаданий немецких орудий он выдерживал, однако мощь двигателя - не его достоинство. Мощью могут похвастать средний Т-34 и лёгкий БТ-7, вот у них действительно этого было с большим запасом.
76
Олег Егор 11 лет назад
а зачем нам легенды? этак вы вообще скажете, что войну выиграло 300 человек, а остальные - так, для массовки погибали и для трагичности. вы ещё придумайте, что ЛаГГ-3 совершил аварийную посадку, к нему подъехал тигр для буксировки, а лётчики всё починили и он вместе с тигром взмыл в небо.
Комментарий удален
−1107
−53
ivivivanovich 12 лет назад
Смеялсо от души! Плюсану
Показать ещё

На что жалуетесь?