1
1
реклама


Сотрудник Наркомфина и член правления Госбанка РСФСР с момента его основания Николай Кутлер в 1892–1904 годах был вначале вице-директором, а затем директором Департамента окладных сборов Министерства финансов, советником министра финансов Сергея Витте при разработке денежной реформы 1895–1897 годов. В 1905 году занимал должности товарища (заместителя) министра финансов и управляющего государственными Дворянским и Крестьянским земельными банками.
Член правления Государственного банка РСФСР Захарий Каценеленбаум до революции работал в Азовско-Донском банке, преподавал в Московском финансовом институте. В 1916–1919 годах он читал в Московском университете, Коммерческом институте и Московском кооперативном институте курс лекций.
Эксперт и консультант Наркомфина Владимир Тарновский с 1902 по 1917 год работал на руководящих постах в коммерческих банках, в 1922 году возглавил Российский коммерческий банк.
Консультант Наркомата финансов и начальник финансового отдела Института экономических исследований при Наркомфине Павел Гензель в дореволюционное время состоял профессором Московского университета по кафедре финансового права, а также экстраординарным профессором Московского коммерческого института и деканом его экономического отделения. Был членом совета Государственного банка (апрель 1916–1917).
На банкнотах, номинированных в червонцах, можно увидеть подпись члена правления Госбанка СССР, бывшего товарища министра финансов Временного правительства Александра Хрущова.
Бывший учредитель и член правления кооперативного Московского народного банка Павел Садырин был членом правления Госбанка РСФСР.
Профессор Александр Соколов до революции преподавал в Московском коммерческом институте.
Профессор Леонид Юровский до революции преподавал политэкономию в Московском коммерческом институте и экономическую политику в Народном университете им. Шанявского. С августа по октябрь 1917 года был управляющим статистико-экономическим отделом министерства продовольствия временного правительства. В 1921 году был назначен заведующим отделом иностранной статистики Центрального статистического управления. Преподавал в Петровской сельскохозяйственной академии. С августа 1922 года заместитель начальника валютного управления Наркомфина, с июля 1923 года начальник валютного управления...