25
1
Искусственное солнце в Китае
Китайский термоядерный реактор зажег
искусственное солнце на 17 минут.
По сообщениям китайских СМИ, один из трёх
крупнейших термоядерных реакторов,
действующих в стране, смог поддерживать плазму, нагретую до 70 миллионов °C, более 17 минут.
Китайский термоядерный реактор зажег
искусственное солнце на 17 минут.
По сообщениям китайских СМИ, один из трёх
крупнейших термоядерных реакторов,
действующих в стране, смог поддерживать плазму, нагретую до 70 миллионов °C, более 17 минут.


"Искусственное солнце" "зажгли" в реакторе, хня такая, как бублик, только очень магнитный бублик вот внутри него и "загорелась" плазма.
Все страны ведут разработки в этом ключе, это же супер-пупер источник энергии, с "дешёвым" топливом. Но пока, с 60-х прошлого века, только вот...17 минут работы.
Одна из проблем по наращиванию времени - температура плазмы. Чем она ниже, тем больше времени держится (ну то если ничего не путаю) ...и это ещё даже не приступали к попыткам забора энергии из плазмы.
Ну а так, я только за) практически халявная энергия и достаточно безопасная. Однако мой скепсис говорит, что не на моём веку это произойдет.
нет такой температуры в нашей вселенной.
Теоретические модели допускают для квазаров эффективную температуру (то есть присущую абсолютно черному телу, излучающему с той же яркостью) не более 500 миллиардов градусов (5 1011 K). Однако недавние исследования ближайшего квазара 3C 273 привели к неожиданному результату: от 2 1013 до 4 1013 K – десятки триллионов кельвинов. Такая величина сравнима с температурами, достигающимися в явлениях с наивысшим известным энерговыделением – в гамма-всплесках. На сегодняшний день это самая высокая температура во Вселенной, которая была когда-либо зарегистрирована.
Режим зануды выкл.
возможно ли это смоделировать даже не на Земле, а, хотя бы уж, на Солнце, что бы наша планет не пострадала?
а то вы тут доизобретаетесь и фигню всякую пишите.