FISHKINET
В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными роботами (3 фото + видео) В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными... Эксперт назвал продукт, избавляющий от старческого запаха Эксперт назвал продукт, избавляющий от старческого запаха Звезду австралийского реалити–шоу обвинили в обезглавливании любовника Звезду австралийского реалити–шоу обвинили в обезглавливании любовника Очень занятой кот Очень занятой кот Скрины из соцсетей             Скрины из... В Казахстане запретили скрывать лицо в общественных местах В Казахстане запретили скрывать лицо в общественных местах 15 снимков из прошлого, которые понравятся любителям истории 15 снимков из прошлого, которые понравятся любителям истории На моноколесе в ГАЗель На моноколесе в ГАЗель Обычное домашнее животное в Польше Обычное домашнее животное в Польше 25 артефактов, поражающих своим совершенством 25 артефактов, поражающих своим совершенством По-моему он даже не тормозил По-моему он даже не тормозил За автоподставы на дорогах предложили ввести уголовную ответственность За автоподставы на дорогах предложили ввести уголовную ответственность Яркий представитель BMW устроил ДТП Яркий представитель BMW устроил ДТП Шкала кусючести: 20 наглядных примеров классификации котокусей по степени интенсивности Шкала кусючести: 20 наглядных примеров классификации котокусей по... В России предложили отказывать пьяным пациентам в плановой медицинской помощи В России предложили отказывать пьяным пациентам в плановой... В России повысят ряд госпошлин для автовладельцев В России повысят ряд госпошлин для автовладельцев Глава АвтоВАЗа рассказал что нужно сделать, чтобы россияне начали покупать автомобили Глава АвтоВАЗа рассказал что нужно сделать, чтобы россияне начали... Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм В России снимут сериал по мотивам советской ленты «Приключения Электроника» В России снимут сериал по мотивам советской ленты «Приключения...
Ребят, у меня тут спор с чуваком возник касательно теории вероятности на конк...

Ребят, у меня тут спор с чуваком возник касательно теории вероятности на конк...

34
Ребят, у меня тут спор с чуваком возник касательно теории вероятности на конкретном примере и что-то никак непонятно, кто прав. Задолбался инет рыть, подсобите
Есть карточная игра Hearthstone, в ней можно разыграть карту с эффектом раскопки: тебе на выбор дают 3 случайные карты. Каждая карта уникальна и может содержать 1 из 10 эффектов. Допустим, мы ищем эффект "ТУЗ". Какова вероятность, что при раскопке вам этот "ТУЗ" предложат на выбор в одном из трех слотов? Повторюсь, карты в этих 3 слотах уникальны, повторяться не могут, а всего эффектов 10.
Моё решение:
1) для первого слота шанс найти эффект "ТУЗ" среди других 10 эффектов 1/10
2) Для второго слота (поскольку карты уникальны и первый слот уже "присвоил" одну карту) шанс найти "ТУЗ" 1/9
3) для третьего слота по той же причине шанс найти "ТУЗ" уже 1/8
Теперь самое главное: я считаю, что эти вероятности нужно СКЛАДЫВАТЬ. Т.е. 1/10+1/9+1/8=242/720=0,33 или 33%.
Даже в инете статьи для чайников уже читаю, там написано, что когда событие подразумевает "И", тогда умножаем, а если "ИЛИ", то складываем. Ну у нас, получается, вроде "ИЛИ", ведь устраивает любое из трёх событий по вышеописанным расчетам.
С другой стороны, если представить похожий пример, где 10 уникальных карт лежат рубашкой вверх и нам позволено открыть любые 3. Логика подсказывает, что раз мы откроем 3 из 10, то шанс 30%. А следуя моим расчетам выше получились бы те же 33%, что как-то тупо. Но в инете есть похожие примеры, которые говорят, что правильно именно складывать. Короче я запутался
Мой оппонент решает от обратного, он считает шансы, при которых "ТУЗ" не выпадает:
1) Для первого слота это 9/10
2) Для второго слота уже 8/9
3) Для третьего слота 7/8
После этого он предлагает дроби ПЕРЕМНОЖИТЬ, т.е. (9/10*8/9*7/8)=504/720=0,7. Так как считали от обратного, то 1-0,7=0,3 или 30%.
Каков ответ по вашему мнению, 33% или 30%? И если прав он, то как посчитать без метода от обратного? Ведь если перемножить 1/10*1/9*1/8 получится 1/720. И что с этой дробью дальше делать?
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
19  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
29
jozef Viktor_Masterkov 8 лет назад
Оппонент прав. У вас больше значение, есть неучтенные повторы.
29
jozef Viktor_Masterkov 8 лет назад
Простите, это был комментарий автору вопроса... Не там нажал кнопку...
Показать ещё

На что жалуетесь?