1729
4
1
В 80-е годы у нас в СССР было очень много болгар. Они по программе социалистической братской помощи занимались строительством. Ну как "занимались", получали две зарплаты, в Болгарии одну и в России вторую, и строили скажем так себе.
Не лучше наших строителей. Но надо же было "кормить" чем то страны соцлагеря. А еще везде было валом у нас да и по всей стране болгарских маринованных огурчиков, помидор и перца.
А сегодня вдруг читаю в новостях заявление Министерства иностранных дел Болгарии, которое обратилось к российскому посольству и попросило не употреблять "сомнительный исторический термин (освобождение)" в контексте прихода советских войск в 1944 году.
Даже не вдаваясь в далекую историю (а там нам есть что припомнить болгарам), стоит напомнить болгарам некоторые факты времен Второй Мировой войны...
Даже не вдаваясь в далекую историю (а там нам есть что припомнить болгарам), стоит напомнить болгарам некоторые факты времен Второй Мировой войны...
Во-первых Болгария официально воевала на стороне фашистской Германии. Т.е. еще раз - Болгария являлась официальным союзником Третьего рейха и предоставила свою территорию для размещения немецких войск и авиации. Части болгарской армии без объявления войны пересекли границы с Югославией и Грецией и оккупировали территории в Македонии и Северной Греции.
Во-вторых, поскольку по состоянию на 5 сентября 1944 года на территории Болгарии насчитывалось 30 тыс. немецких военнослужащих, СССР объявило Болгарии войну и советские войска начали продвигаться по территории страны. Сопротивление они не встречали, а население встречало советских военнослужащих с цветами и красными флагами. Уже 9 сентября в Софии произошла революция и боевые действия со стороны СССР были прекращены.
Вот так собственно и закончились мечты "братушек" с помощью Гитлера реализовать свои давние мечты о Великой Болгарии от Чёрного до Эгейского моря.
Во-вторых, поскольку по состоянию на 5 сентября 1944 года на территории Болгарии насчитывалось 30 тыс. немецких военнослужащих, СССР объявило Болгарии войну и советские войска начали продвигаться по территории страны. Сопротивление они не встречали, а население встречало советских военнослужащих с цветами и красными флагами. Уже 9 сентября в Софии произошла революция и боевые действия со стороны СССР были прекращены.
Вот так собственно и закончились мечты "братушек" с помощью Гитлера реализовать свои давние мечты о Великой Болгарии от Чёрного до Эгейского моря.
Как хотят назвать этот процесс теперешние власти Болгарии, не имеющие никакой самостоятельности в международных отношениях (да и дома то у себя не хозяева)? Не нравиться слово освобождение? Ну тогда надо назвать это "придушением фашистского прихвостня" сапогом советского солдата. Так будет исторически точнее и может быть МИД Болгарии не будет иметь ничего против.
Кстати, может быть в том числе и из-за этой "подленькой" политики "братушек" уровень жизни у них в стране самый низкий из всех стран ЕС. Овощи болгарские никому не нужны, большинство предприятий закрыто, население работает в Европе уборщиками и посудомойками. Даже с халявными деньгам за Южный поток из России ЕС их прокатила и поделом.
Кстати, может быть в том числе и из-за этой "подленькой" политики "братушек" уровень жизни у них в стране самый низкий из всех стран ЕС. Овощи болгарские никому не нужны, большинство предприятий закрыто, население работает в Европе уборщиками и посудомойками. Даже с халявными деньгам за Южный поток из России ЕС их прокатила и поделом.
Ну и еще раз уж затронули эту тему. 60 лет назад, 5 ноября 1957 г. в Болгарии был открыт памятник советским воинам-освободителям - знаменитый «Алёша»
Идея соорудить на холме Бунарджик монумент в честь советских воинов-освободителей родилась у жителей Пловдива ещё в 1948 году. Инициатива целиком исходила «снизу», от народа, без всякой рекомендации «сверху». 9 мая 1948 года был создан Общегородской инициативный комитет по строительству памятника советским солдатам, в состав которого вошли общественные деятели, архитекторы, художники, писатели и преподаватели. Возглавил его начальник Пловдивского военного гарнизона, генерал Асен Греков. В тот же день была сделана символическая кладка основания памятника.
Прообразом памятника является рядовой сводной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов, бывший стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка, переведённый из-за тяжёлого ранения в связисты. В 1944 году он восстанавливал телефонную линию Пловдив — София.
Прообразом памятника является рядовой сводной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов, бывший стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка, переведённый из-за тяжёлого ранения в связисты. В 1944 году он восстанавливал телефонную линию Пловдив — София.
В 1966 году поэтом Константином Ваншенкиным и композитором Эдуардом Колмановским была написана песня, посвящённая пловдивскому памятнику, которая так и называлась — «Алёша». До 1989 года эта песня являлась официальным гимном города Пловдив.
Источник:
Оккупант СССР за счёт собственного населения выводил уровень жизни оккупированных территорий гораздо выше, чем в самом СССР.
За счастье было съездить в страны соцлагеря. СССР закончился, и вдруг выяснилось, что работать оккупированные страны особенно не умеют, и не любят. Конкурентоспособного товара толком нет.
Где б найти такого оккупанта, чтобы вывалил триллионы на поднятие экономики России, а потом сдулся и добровольно сам свалил.
Каждая страна , государство должно жить в первую очередь для своих граждан. Правительтва следить и работать для этого. Если так будет, - то и обиды остаютя в прошлом легче, и на будущее смотрится веселее. И не ищутся виноватые в собственных неудачах.
У Болгарии будет всё хорошо.
:)
Я прекрасно помню, как на Болгар катили бочку про медленно согласовывающийся южный поток. Болгария маленькая, восточнославянская страна и пропихивать в Брюсельской бюрократии дела им явно не просто. Кстати, Дания намного дольше тянет резину с Северным потоком 2.
И тут, во время этого процесса, вдруг началась революция гидности. Вроде в РФ всё есть, но как в США или Европе, курортных мест у моря кот наплакал. Нечем было удержать миллиардеров от бегства с "честно заработанным" из РФ. И тут такая удача, жемчужина Чёрного моря сама плывёт в родные пинаты.
Что делать, взять Киев или Крым? Хорошенько всё просчитав, Крым оставить себе было на порядок легче, чем малороссию, элита Крым и присоединила. Всё дачи строить есть где, от праведных трудов отдыхать тоже, яхту пригнать можно.
Стоп. А как же Босфор? Как на яхтах гонять в Израиль, Италию? И в мгновенье ока, Болгары объявляются копушами, ждать которых смысла нет и гонцы с предложениями прут к Эрдогану, сын которого во всю качает нефть с просторов Сирии.
Нам конечно не говорили, но полагаю Болгары в тот момент офигели от такого развития событий в братской стране. Помните они подавали слабые голоса, что вот уже мол согласовали всё и приезжали с бумагами в Москву.
Думаю, излишни эти окна Овертона по очернению Болгарии, у нас самих развороты на 180, очень не слабые.
А контрибуцию за сотрудничество с Гитлером и что за это её не закатали в бетон, а освободили, Болгария выплатила сполна. Всё время, до развала Союза, крошечная Болгария слала сельхозпродукцию. Ни одно застолье в СССР не обходилось без корнишонов, фаршированного перца и зелёного горошка из Болгарии.
Был в Болгарии первый раз в 1990 году. По приглашению. Встречались со многими людми. И наши знакомые -болгары сетовали, что СССР выстраил экономику Болгарии как филиалы от московских компаний. На месте нечего невозможно решить. Сейчас СССР не до нас , и в Болгарии начнётся кризис. Нет почти местного производства. Всё из Москвы решалось, по квотам. Сколько перца сажать, сколько, баранов держать, сколько калашниковых выпускать. Нельзя было торговать на запад.
Это было необычно для меня, я запомнил.
В советское время к Болгарии было довольно прохладное отношение. А когда её освобождали, то тут уже использовалась идея, что это наши братья славяне. То есть, не по вере, а по происхождению. Россия (или СССР) в вопросе с болгарами сами виноваты. Выдавали желаемое за действительность. Может теперь пора перестать к ним липнуть? Ну вера, ну происхождение, а дел с Россией они не хотят иметь. Просто оставить их в покое. Пусть живут как хотят...
"Первая попытка сноса памятника как символа «советской оккупации» была предпринята пловдивским общинским советом в 1989 году. Однако жителями Пловдива были организованы мероприятия в защиту памятника, в том числе круглосуточные дежурства у «Алёши». Следующая попытка была сделана в 1993 году. Мэр (кмет) Пловдива принял решение о демонтаже памятника. Против этого решения выступили десятки общественных организаций Болгарии, а группа проживающих в Болгарии русских ветеранов даже пригрозила актом публичного самосожжения в случае уничтожения памятника.
В 1996 году «общинский совет» Пловдива вновь постановил снести монумент. Это решение было отменено окружным судом. Окончательную точку поставил в том же году Верховный суд Болгарии, постановивший, что монумент является памятником Второй мировой войны и не может быть разрушен."
Кого следующего прикажут не любить пригожинской шобле?
Предлагаю самому создать пару тем про то какие хорошие поляки и болгары.
Вся срань под копирку