В межрайонном суде Астаны рассматривают дело в отношении анестезиолога частной стоматологической клиники, где умерла маленькая девочка. Ребёнку хотели вылечить 18 зубов за один раз.
На приём в клинику в Астане попала маленькая пациентка с крайне проблемными зубами. Осмотрев рот девочки, врачи приняли решение вылечить сразу 18 зубов. Её отец говорит, что изначально речь шла о лечении 9-11 зубов, и он просил сделать всё постепенно.
Однако врач с анестезиологом решили сделать всё за раз, несмотря на возраст ребёнка и риски. Сделав общий наркоз, медики приступили к делу.
В итоге девочка погрузилась в сон, проснуться от которого уже не смогла — сердце не выдержало. Выяснилось, что за некоторое время до визита к врачу девочка перенесла пневмонию.
Пациентка не оправилась от болезни до конца, функция лёгких не восстановилась полностью. При введении препарата это могло вызвать недостаток кислорода.
Анестезиолог попала под суд, но вину она не признаёт. Рассмотрение дела продолжается, и к анестезиологу особые претензии — во время процедуры она слушала музыку, не сразу вызвала скорую и не использовала дефибриллятор.
Источник:
- Парикмахеры выскочили на улицу, чтобы поймать бежавшую по дороге девочку
- В Астане прямо на концерте умер мобилограф группы "Ирина Кайратовна"
- В Казахстане девочка перепутала время и ушла в школу в три часа ночи
- Подросток напал на девочку в лифте
- Мужчина заставил своего сына драться с другим школьником

