Суд признал виновным водителя BMW, который 7 февраля, будучи нетрезвым, на огромной скорости протаранил автомобиль скорой помощи в Белгороде — в аварии погибли фельдшеры Марина Паровышник и Ольга Любимова. Рамазан Гаджимурадов получил девять лет колонии общего режима и три года лишения права на управление транспортным средством. Прокурор в качестве меры наказания просил суд назначить 11 лет.
В ночь на 7 февраля на проспекте Славы в Белгороде произошло смертельное ДТП. BMW X7 на большой скорости промчался на красный сигнал светофора и влетел в машину скорой помощи, внутри которой находились два фельдшера. Женщины скончались на месте от полученных травм. У погибшей 45-летней Марины Паровышник остались двое сыновей, у 39-летней Ольги Любимовой — дочь. Погибшие медики часто работали под обстрелами и помогали пострадавшим от снарядов ВСУ. За рулем иномарки BMW был 31-летний Рамазан Гаджимурадов. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и был лишен водительского удостоверения.
«На суде адвокат Гаджимурадова во всем соглашался с обвинением. Там очень много доказательств вины Рамазана. По решению суда он получил 9 лет общего режима, 3 года лишения управления ТС. Кроме того, каждому потерпевшему снизили гражданские иски по моральному ущербу до 1 млн рублей. Мы с этим решением суда не согласны», — рассказал ИА Регнум старший сын погибшей Паровышник Иван.
Решением суда, Гаджимурадова осудили на 9 лет лишения свободы по ст. 264, ч. 6, пп. а, в УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).
Вместе с Гаджимурадовым в машине находились еще двое мужчин, а именно, Иса Абдурашидов и Мурад Мусаев. Втроем они отдыхали в кальянной и изрядно перебрали со спиртным. Иса и Мурад проходят по делу свидетелями, потому что находились на пассажирских сидениях. При этом сестра Гаджимурадова пыталась оправдать его и заявила ИА Регнум, что Рамазан не мог быть пьяным, потому что является мусульманином и, по её словам, никогда в жизни не употреблял алкоголь.
Мурад Мусаев, который находился на пассажирском сиденье BMW Х7, восстановился после травм, полученных в ДТП, и отправился в зону СВО.
Младший сын Марины Паровышник знает, что его маму убил пьяный водитель иномарки, который ехал со скоростью более 100 км/ч. Мальчик мечтает стать сотрудником полиции, когда вырастет. После того как сын увидел маму в гробу и узнал подробности смертельного ДТП, желание стать сотрудником правопорядка у мальчика усилилось.
Даже после многочисленных публикаций нашлись люди, которые пытались защитить Гаджимурадова. Его одноклассница в разговоре с ИА Регнум заявляла, что, по её мнению, мужчина не виноват и это просто несчастный случай, за который не нужно судить по всей строгости. По словам женщины, Рамазан хороший человек и даже 8 лет лишения свободы (минимальный срок, предусмотренный 264 УК РФ) — это не справедливо.
Источник:
За две отнятые жизни должен получить пожизненное в строгаче.
Кстати в Норвегии вот такая куйня "Иса и Мурад проходят по делу свидетелями, потому что находились на пассажирских сидениях" не работает - "просто" сидевшие в авто получают как соучастники, если они знали или могли предполагать что водитель нетрезв и не предприняли действий по его остановке, в том числе и через сообщение в полицию.
Вставайте люди русские!!!
Интересно, а что бы она сказала, если бы, например, её мать или сестру убил такой вот ублюдок ?
Ублюдку мало дали, ещё по УДО выйдет падла....
Да и за джигита этого тоже обидно, мучается он сейчас наверно от угрызений.
"Хороший, добрый, мусульманин" (как сейчас говорят - не курит, не пьёт, даже в рот не берёт), а так недостойно себя проявил, и ведь не в первый раз. Получается он рецидивист и ещё пьяный ... Интересно сколько реально отсидит?
и продажные судьи взяли на лапу.
Поэтому:
а) суд не имел право учитывать опьянение в качестве отягчающего обстоятельства дважды;
б) суд назначил наказание в пределах санкции, которая изначально учитывает фактор опьянения, причём назначил наказание выше минимального.