Депутат Брянской облдумы и глава движения «Россия Православная» Михаил Иванов уверен, что чуждый россиянам праздник нужно запретить, как запретить и его пропаганду.
В России время от времени вспоминают о Хэллоуине и призывают его запретить. Этот самый сакральный день всё ближе, а потому общественники снова проснулись с ровно той же инициативой.
«По своей сути и воздействию на сознание людей пропаганда Хэллоуина приравнивается к пропаганде сатанизма*. Оба этих явления пропагандируют оккультизм и отвергают базовые нравственные ориентиры, на которых веками строилась наша страна. Мы не можем оставаться в стороне и безучастно наблюдать за этим духовным растлением», — рассказывает Михаил Иванов, глава движения "Россия Православная".
Депутат уверен, что запрет на пропаганду Хэллоуина поможет сберечь традиционные ценности россиян. Если этого не сделать, символика праздника, "связанная с нечистой силой и мраком", будет по-прежнему оказывать деструктивное влияние на подрастающее поколение с неокрепшей психикой.
Важно, чтобы запрет был на официальном уровне, с наказанием для тех, кто его нарушает.
«Наша задача — создать правовые барьеры для агрессивного продвижения чуждых идеологий, которые маскируются под безобидные развлечения. У нас есть свои великие праздники, свои герои и своя богатейшая история. Мы должны воспитывать молодежь на основе собственных духовно-нравственных традиций, а не на заимствованных суррогатах», — уверен Иванов.
Хэллоуин имеет кельтские корни и отмечается в Европе и США 31 октября - 1 ноября. Во всех супермаркетах к этому дню продают атрибутику мрачного праздника: фонари в виде тыквы, аксессуары в виде пауков, скелетов, а также костюмы загробной тематики. Европейцы и американцы устраивают фестивали и конкурсы на лучший костюм и украшение дома.
В РФ Хэллоуин не отмечается, хотя попытки маркетологов заинтересовать покупателей товарами к этому празднику предпринимаются ежегодно. Если предложение приравнять День всех святых к сатанизму* будет принято, любые аксессуары в виде тыкв, фонари и прочие безделушки могут быть расценены как пропаганда чуждого праздника. И тогда может случиться та же история, что и с радугой, когда особо рьяные общественники готовы ополчиться на любое изображение разноцветных полос.
*Верховный суд признал «Международной движение сатанизма» экстремистским 23 июля 2025 года.
Источник:
- В Калужской области Следком заинтересовался клубом, где провели вечеринку в честь Хэллоуина
- Патриарх Кирилл возмутился «попытками возвращения язычества» и обратил внимание на Поклонскую, которая призвала готовить угощения для умерших
- В Госдуме придумали, как адаптировать Хэллоуин
- 35 случаев, когда люди превратили тыкву в нечто поистине уникальное и впечатляющее
- Новый эффектный костюм на Хэллоуин от модели Хайди Клум
Особенно радует, когда начинают рассказывать про сатанизм и как он опасен для людей. Ну давайте вернемся к традиционным преследованиям старообрядцев и колдунов с последующей казней на кострах.
Депутат областной думы должен принимать участие в развитии своего региона, чтобы там было производство, сервис, инфраструктура, социальная поддержка, развитие спорта.
Куда он лезет?
Вообще-то, Россия - светская. И вообще, одни в белую силу верят, другие "верят" в черную. Всё норм. Баланс.
---
Кто дебилу сказал, что Россия православная? Спросил бы у татар, чеченцев, башкир, бурятов, наконец. Россия большая и из тараканов в головах в ней не только православие.
Буржуйские праздники пусть буржуи и празднуют