Не так давно Шаманов выступил против переименования нескольких населённых пунктов на чеченский лад.
Глава Чечни Рамзан Кадыров сделал скандальное заявление, назвав депутата и генерала Владимира Шаманова «гнусным подлецом». Выступая на мероприятии, посвященному Дню учителя, он заявил, что зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и бывшего командующего российской группировкой войск в Чечне генерал-полковника Владимира Шаманова следует отправить под трибунал за те «преступления, которые он совершал».
Кадыров отметил, что Чечня с каждым днём меняется к лучшему, но находятся люди, в том числе на федеральном уровне, которым это не нравится.
«Они думали, что мы всегда будем находиться на втором плане. Они завидуют тому, что мы на передовых местах. Сейчас, когда в Чеченской Республике начали менять названия Шелковской и Наурской, поднял голос гнусный подлец Шаманов, которого нужно отправить под трибунал за преступления, которые он совершал. Он был самым жестоким по отношению к чеченскому народу генералом, который выводил в поле и расстреливал мужское население. Эти преступления обойдутся ему боком и вернутся к нему самому», — приводит слова Кадырова ЧГТРК «Грозный».
Глава Чечни также отметил, что вопрос о переименовании населённых пунктов в Чечне подымался и раньше, напомнив про Грозный, который получил своё название от крепости, основанной ещё более нелюбимым чеченцами генералом Алексеем Ермоловым. Но несмотря на две военные кампании и желание чеченцев перенести столицу, название всё же решили сохранить.
«Название Грозного же не меняем мы. Мы меняем те названия, которые абсолютно не подходят созданным нами городам <…> Мы полноправные хозяева этой земли и отвечаем за свой народ. Мы всегда добивались того, что нужно нашему народу и будем этого добиваться впредь и это все знают», — сказал он.
Сразу после публикации скандального ролика грозненским телевидением у Кадырова в Telegram-канале появился пост, в котором тот лично обратился к Шаманову. Он отметил, что решение о переименовании посёлков Наурская и Шелковская в Невре и Терек принималось «с учётом мнения всех национальностей, населенных здесь, в том числе русских и казаков». По его словам, это было сделано для «сохранение порядка и уважения к подлинной истории».
Обвинения Шаманова в том, что чеченцы сначала вышвырнули из республики русских людей, а теперь взялись за стирание истории, переименовывая казачьи станицы, он назвал «наглой ложью» и «оскорблением людей, которые живут на этой земле». Помимо этого, Кадыров напомнил, что генерал защищал полковника Юрия Буданова, и сейчас у Шаманова нет морального права заседать в Госдуме, выдавая себя за «народного защитника». Кроме того, он пригрозил депутату судом.
«Есть только злоба и попытки выплеснуть свою желчь наружу. Твои слова не отменят достижений чеченского народа. Встретимся в суде, и если правосудие свершится, ты ответишь за каждое слово и поступки», — добавил он.
Источник:
- Пингвин дослужился до генерал-майора в норвежской армии
- Генерала таможни уволили из ФТС после пьяного дебоша в Калининграде
- В Москве задержали ещё одного бывшего заместителя министра обороны России
- "Вы что творите?": в Госдуме возмутились предложением переименовать старые названия городов Чечни на новый лад
- В Румынии арестовали 101-летнего генерала
==========================
Ну даже если и расстреливал МУЖСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ, то значит было за что.
Например за такие дела:
Это у того народа который радостно вырезал русских под командованием таких шакалов как ты?
У того народа, который на деньги зарубежных террористов и под их чутким руководством пытался построить шариатскую Ичкерию попутно устраивая акции устрашения далеко за пределами вашей ё.б.а.н.о.й чухни?
У того народа который, как и во времена генерала Ермолова, получив п.и.з.д.ы отполз в горы и резко переобулся в "друзей"?
У того народа который уже всё опять позабыл и ведёт себя по всей стране как стадо тупых макак?
Всё что должны чеченскому народу, это в очередной раз ввалить [мат], назвать центральный проспект именем Генерала Алексея Ермолова с установкой памятника на центральной площади, перевешать на этой площади таких ублюдков как ты и ввести жёсткое федеральное управление с русскими на всех ключевых постах в республике
Как только будет найден преемник Кадырову, последнего сольют. И, чем больше надувает щеки Кадыров, тем быстрее найдется преемник.
- "созданные нами города" - эти города что, "горняки" создали ?
- " собирай своих таких же сторонников и отправляйся на передовую в зону СВО. Посмотрим на твои «умения»." - Рамзан и сыновья давно на передовой были сами?
О*уель в корягу "дотационный " наш
На 100% в этом уверен. Постоянно платить "репарации" "проигравшей" стороне невозможно. Постоянно спускать им все, что немыслимо для других субъектов невозможно.
Но, честно говоря, даже не хочется чтобы был преемник. Хочется того, что не сделали после 90-х - не выстроили систему сдержек и противовесов в обществе. Не построили именно систему взаимоотношений человека, общества и государства. Это длительный процесс. Но по нему нужно идти. Нельзя все время зависеть от Ивана III, Петра I, Екатерины Великой, Александра II, Иосифа Сталина, Леонида Брежнева или Владимира Путина.