Депутаты ссылаются на международный опыт и необходимость идентификации в общественных местах.
Соответствующее обращение направили премьеру Михаилу Мишустину коммунисты Сергей Обухов и Михаил Матвеев.
По их мнению, такие меры необходимы для обеспечения общественной безопасности и предотвращения распространения радикальной идеологии. В обращении отмечается, что с июля 2025 года подобные запреты введены в Казахстане, а ранее — в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане.
Важно, что ограничения не касаются хиджабов и других элементов, не скрывающих лицо.
Учитывая поток мигрантов из Центральной Азии, депутаты призвали выработать в России единое правовое поле, исключающее использование одежды, затрудняющей идентификацию.
Законопроект был предложен ещё в 2024 году, но правительство тогда сочло его нарушающим право на свободу вероисповедания.
Авторы инициативы настаивают, что запрет касается лишь маскировки лица, приводя примеры терактов, совершённых смертницами в никабах, в том числе в Москве.
Ранее с аналогичными предложениями выступали глава СК Бастрыкин, глава СПЧ Фадеев и вице-спикер Даванков. Однако, по мнению экспертов, инициативе мешают внутренняя установка на политкорректность.
Источник:
- В Госдуме захотели полностью запретить рекламу пива на ТВ
- Депутат предложил запретить в СМИ упоминать астрологов и гадалок
- Депутаты нашли новую угрозу психике детей
- В России хотят запретить кормить бездомных животных у многоквартирных домов, школ и больниц
- В Казахстане запретили скрывать лицо в общественных местах
Я вообще давно перестал голосовать за КПРФ.
Это партия предателей.