Оказывается, так можно было. Российским спортсменам даже не потребовалось соревноваться с другими командами.
Российская сборная по хоккею внезапно влетела в топ рейтинга Международной федерации хоккея (IIHF). И это несмотря на запрет участия в международных соревнованиях. То есть российские спортсмены получили первое место даже без встреч с соперниками из сильнейших хоккейных держав.
Как отмечают СМИ, это связано с особенностями подсчёта очков в IIHF. Согласно размещённым на сайте организации спискам, по итогам прошедшего чемпионата мира по хоккею, где американцы впервые с 1960 года стали золотыми призёрами, Россия получила 1520 очков как бронзовый призёр турнира. И поскольку на момент отстранения национальная сборная занимала третье место в рейтинге, сейчас на счету россиян 3 990 баллов. Самое смешное, что это произошло благодаря победе США. Если бы Швейцария обидно не проиграла американцам, то заняла бы первое место. Сейчас у сборной Швейцарии всего 3975 баллов. Это третье место, второе за США (3985 баллов). А сборная Канады вылетевшая с ЧМ на ранней стадии занимает лишь четвёртую строчку рейтинга (3 935 баллов).
«Рейтинг IIHF используется для оценки силы национальных сборных по хоккею и составляется на основе их выступлений на крупнейших международных турнирах за последние четыре года — чемпионатах мира и Олимпийских играх. В расчет идут только соревнования высшего уровня, при этом более свежие результаты имеют больший вес: за текущий год — полная сумма очков, за прошлый — 75%, за турниры двухлетней давности — 50%, за турниры трехлетней давности — 25%.
Система расчета рейтинга основана на начислении очков за занятые места. Чемпион мира и Олимпиады получает по 1 600 баллов, серебряный призер — 1 560, бронзовый — 1 520», — поясняют СМИ.
Тем не менее такую фантомная победа не очень радует российских хоккеистов. Бывший нападающий сборной России Максим Рыбин назвал такой подсчёт баллов ерундой.
«На основе чего он составляется, когда мы не играем? Канадцы играли, а наши ребята не играли. И мы каким-то образом их обошли. У нас сейчас столько ребят. Мы можем два-три состава собрать одинаковых. Абсолютно спокойно играть», — прокомментировал рейтинг Рыбин.
Источник:
- Россиянки заняли шестое место в мире по размеру груди
- Мощнейшие лошади России и СССР: рейтинг пород силачей и гигантов
- Отзыв с минусом: пользователи поделились беспокойством по поводу необоснованного снижения рейтинга таксистами
- Льва Яшина признали лучшим вратарём в истории футбола
- Москва заняла второе место в мире по количеству миллиардеров
Россия - чемпион!!!