Очередной автор курсов об успешном успехе заподозрен в отмывании денег.
МВД России объявило инфоцыгана блогера-миллионника Гусейна Гасанова в розыск. Против автора курса «Мышление миллионера» возбудили уголовное дело по статье об отмывании денег в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174 УК). Ему грозит до 7 лет колонии.
Отмечается, что Чертановский районный суд Москвы принял решение о заочном аресте Гасанова в рамках расследования уголовного дела. Но насколько известно с 2024 года в России он не живёт, перебравшись на историческую родину — Азербайджан.
Проблемы у популярного блогера (почти 30,5 млн подписчиков в запрещённом в России «Инстаграме») начались в июне прошлого года. Федеральная налоговая служба (ФНС) подала на него в суд с требованием взыскать с него автомобили Chevrolet Tahoe стоимостью 7 миллионов рублей, Rolls-Royce стоимостью 35 миллионов рублей и коммерческое помещение в «Москва-Сити» на 70 миллионов рублей. По данным ФНС, Гасанов задолжал государству 112 млн рублей. Однако позднее Арбитражный суд Москвы прекратил дело по иску ФНС, поскольку блогер погасил задолженность. Как рассказал тогда Гасанов, он выплатил налоговой более 300 млн рублей.
Спустя месяц, в июле 2024 года, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала Гасанова «скамером» (жуликом), который находится в бегах. Она также рассказала, что после обращения в МВД суд закрыл несколько его компаний по производству и доставке еды.
Гасанов родился в Санкт-Петербурге в 1994 году. Во время учёбы Санкт-Петербургском государственном экономическом университете выступал в КВН. Затем он начал записывать ролики и вести свой блог.
UPD: СМИ сообщают со ссылкой на источники, что Гасанова объявили в международный розыск по причине уклонения от налогов на сумму более 170 млн рублей.
Источник:
- Житель Петербурга искал «закладку» с наркотиками, но нашёл схрон с десятками гранат
- Суд заочно арестовал блогера, бросившего в сугроб грудного ребёнка
- Татьяну Лазареву* объявили в розыск по уголовному делу
- В Госдуме предложили проверить известного у зумеров блогера после того, как подросток решил ему подражать и скончался от отёка мозга
- Основателя образовательных онлайн-курсов Андрея Сидоропуло задержали в Краснодаре
Когда деньги греб- ходил никого не боялся, а как только сбежал= так давай шустрить и его искать!
Шедеврально!