22157
4
От засилия пластикового мусора в первую очередь.
Год назад российский ученый Максим Кондратьев из Института биофизики РАН собрал образцы микроорганизмов и пластиковых отходов на полуострове Крильон.
После чего, совместно с коллегами он провел исследование, показавшее потрясающие результаты. Оказалось, что мицеллярные грибы и бактерии, обитающие на пластиковых отходах в заливе Анива, способны разлагать полимерные материалы.
На фотографиях видно прозрачную зону вокруг колонии — это результат гидролазной активности микроорганизмов, приводящей к разрушению наночастиц полимера, растворённых в агарозной среде.
Всего выделили 23 культуры микроорганизмов, разрушающие поликапролактон - один из видов биодеградируемых пластиков, 10 культур, расщепляющих полистирол, и 6 культур, способных разлагать полиэтилентерефталат (ПЭТ) - основу пластиковых бутылок.
Теперь в планах ученых выделить и очистить эти «пластикоядные» ферменты, что позволит создать препараты, которые смогут значительно ускорить процесс разложения пластика в природе или при переработке.
Как считаете, получится это сделать?
Ссылки по теме:
- Идём ко дну: парень показал отдых с двумя золотистыми ретриверами
- Иногда детские зоны в пунктах выдачи используются не по назначению
- Слонёнок не смог сесть на стул и специально уронил его
- В Питере дерзкая чайка стащила куриную ногу и проглотила целиком
- Мечта столяра-перфекциониста: мужчина снял идеальный шкаф для столярного дела
Научно-фантастический роман английских писателей Кита Педлера и Джерри Дэвиса. В романе описываются непредвиденные и катастрофические последствия биологического эксперимента: выведенный учёным особый штамм бактерий неконтролируемо распространился и стал уничтожать пластмассу, что привело к значительным жертвам и разрушениям.
Он что хочет убить всю перерабатывающую промышленность.
Оставить без хлеба все кто кричит что пластик это вред.
Теперь пусть дедуля обиться каждого стука в дверь а лучше пусть бежит.
«Мутант-59» (англ. Mutant 59: The Plastic Eater) 1971 г. - научно-фантастический роман английских писателей Кита Педлера и Джерри Дэвиса. В романе описываются непредвиденные и катастрофические последствия биологического эксперимента: выведенный учёным особый штамм бактерий неконтролируемо распространился и стал уничтожать пластмассу, что привело к значительным жертвам и разрушениям.
Пластик хоть как-то можно собрать, а вот микроорганизмы и бактерии, хрен соберёшь. Это будет реальная катастрофа. Как пример из этого же романа, бактерии жрали изоляцию проводов в результате чего, город остался без электричества. В наше время это будет полный пипец.
Перепись луддитов Фишек в комментариях )))