Как несложно догадаться, это очередное коррупционное дело.
Сегодня утром сотрудники Следственного комитета задержали в Уфе министра транспорта и дорожного хозяйства республики Башкортостан Александра Клебанова. Чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере.
По данным следствия, в 2023 году Клебанов, будучи членом совета директоров АО "Башкиравтодор", крупнейшего дорожного подрядчика в республике, потребовал 5 млн рублей "за общее покровительство и способствование в получении платежей за ранее выполненные работы" от гендиректора компании-перевозчика, с которым в 2021 году был заключён договор в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". В случае отказа чиновник пригрозил тому создать проблемы при получении оплаты за выполненные работы по перевозке материалов на объект реконструкции одной из дорог. Гендиректор коммерческой компании, как отмечается, поддался на шантаж и заплатил министру.
Александру Клебанову вменяют ч. 6 ст. 290 УК РФ, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сообщается, что практически сразу после задержания министра глава Башкирии Радий Хабиров освободил Клебанова от занимаемой должности, а с сайта Минтранса убрали информацию и сведения про экс-министра.
Источник:
- "Дал леща!": министр спорта Дегтярёв рассказал, что ударил сына за то, что тот хотел бросить каратэ
- Следственный комитет задержал бывшего замминистра обороны Попова
- Шведский министр призналась, что боится бананов
- Чеченский министр заявил, что силовики проверяют местного учителя, насмехавшегося над христианами
- В Москве задержали двух офицеров Минобороны по подозрению в получении взяток