FISHKINET
От колёс до дворников: чек-лист по подготовке авто к зиме От колёс до дворников: чек-лист по подготовке авто к зиме За фасадом «премиального» ЖК — битый кирпич и палки: москвичи ужаснулись состоянию домов «топового» застройщика За фасадом «премиального» ЖК — битый кирпич и палки: москвичи... "Рот закрой свой поганый!": в Санкт-Петербурге мужчина ударил школьницу за мат "Рот закрой свой поганый!": в Санкт-Петербурге мужчина ударил... Жену Макрона зарегистрировали под мужским именем на налоговом сайте Жену Макрона зарегистрировали под мужским именем на налоговом сайте Большая тарелка улыбатора Большая тарелка улыбатора Бернский фонтан шутит с прохожими: струя воды попала прямо под юбку Бернский фонтан шутит с прохожими: струя воды попала прямо под юбку Инвестиция в виртуальные ножики: от скандала с женой к жесткому минусу Инвестиция в виртуальные ножики: от скандала с женой к жесткому минусу Типичный день в метро Нью-Йорка Типичный день в метро Нью-Йорка Итальянцы в Лиссабоне нашли идеальный способ обойти туристический ажиотаж Итальянцы в Лиссабоне нашли идеальный способ обойти туристический... Я настоящий русский мужик!: Бразилец Вальтер Уокер одержал очередную победу Я настоящий русский мужик!: Бразилец Вальтер Уокер одержал... «Я думала, это мечта, а оказалось ловушкой»: русская эмигрантка о жизни в США «Я думала, это мечта, а оказалось ловушкой»: русская эмигрантка о... Конкурс комедийных фотографий дикой природы показал финалистов 2025 года Конкурс комедийных фотографий дикой природы показал финалистов... Гора, которая появилась на Земле раньше кислорода. Уральский Карандаш существует 3,5 млрд лет Гора, которая появилась на Земле раньше кислорода. Уральский... В Петербурге школьники побили пенсионерку в автобусе В Петербурге школьники побили пенсионерку в автобусе В РПЦ призвали россиян не тратить деньги на зарубежный отдых В РПЦ призвали россиян не тратить деньги на зарубежный отдых Маразм крепчал: к хоббихорсерам присоединились хоббидогеры Маразм крепчал: к хоббихорсерам присоединились хоббидогеры Как в Китае очищают горы от падающих камней Как в Китае очищают горы от падающих камней "Объясните детям, что это опасно": в Россию пришёл новый подростковый челлендж под названием "Разбивающий череп" "Объясните детям, что это опасно": в Россию пришёл новый... Российские врачи предложили продавать капли для носа только по рецепту Российские врачи предложили продавать капли для носа только по рецепту
Интересные факты о зрении (10 фото) Удалить

Интересные факты о зрении (10 фото)

66189
10
Цвет глаз зависит от количества меланина — пигмента, который также определяет цвет кожи и волос. Чем больше меланина, тем темнее у человека глаза. Соответственно, самые темноглазые люди на земле — нилоты (группа народов в Центральной и Восточной Африке). Однако и в Африке есть светлоглазые люди. Это альбиносы. В их организмах меланина совсем мало, и цвет глаз у них — «бесцветно-желтый» — такой же, как у альбиносов на всех других континентах.


Принято считать, что дальтонизм — сугубо мужская «участь». Действительно, им в той или иной мере страдает порядка 8% мужчин и только 1% женщин. Но верно и то, что женщины, как правило, помнят намного больше названий цветов. Согласитесь, отличить циановый от индиго куда проще, когда ты представляешь себе, что вообще значат эти слова и какие цвета они обозначают. Так что мужчины просто ленятся запоминать названия цветов.

Все мы рождаемся с условно светло-серыми глазами, а их «настоящий» цвет проявляется только к году-трем. При этом он может меняться в течение жизни, например, во время беременности или после травмы. Самые светлоглазые европейцы — жители Прибалтики, северной Польши, Финляндии и Швеции. Самые темноглазые — южане (от Турции до Португалии). Кстати, глазами самого редкого цвета — зеленого — могут похвастаться только 2% населения планеты.

В теории человеческий глаз способен различать 10 миллионов цветов и порядка 500 оттенков серого. Однако на практике хорошим результатом считается умение различать хотя бы 150 цветов (и то после длительной тренировки)

Вы думали, что копытные животные (зубры, козлы и т. д.) такие флегматичные из-за лени или постоянной задумчивости? Вовсе нет! Просто у них очень необычные зрачки — горизонтальные и прямоугольные. Такие зрачки расширяют поле обзора до 320–240°, то есть козлы и зубры в буквальном смысле видят все вокруг и им просто нет нужды крутить головой. В отличие от человека, угол обзора которого всего 160–210°.

Пекинесы и персидские кошки — большие симпатяги. Пока у них не начнут вываливаться глаза. Думаете, шутка? Ничего подобного: у этих кошек и собак имеется генетическая предрасположенность к так называемому самопроизвольному выпадению глазного яблока. Конечно, выглядит оно совсем не как в мультиках, а куда скромнее, но все равно крайне опасно.

Самыми роскошными ресницами в животном мире могут похвастаться верблюды — их ресницы не только самые длинные, но и растут в два ряда. Впрочем, верблюдам они нужны не для красоты, а для защиты от солнца и пыли. А вот женщинам будет интересно узнать, что искусственные ресницы придумали только в 1916 году. Это случилось на съемках фильма «Нетерпимость». Режиссеру Девиду Гриффиту хотелось, чтобы ресницы актрисы Сины Оуэн могли касаться щек, и гримеры просто наклеили человеческие волосы на кусок марли, дав тем самым начало одной из самых прибыльных отраслей индустрии красоты.

Лучшее зрение на планете — у раков-богомолов, они могут видеть в пять раз больше того, что видим мы. Впрочем, удивляться тут нечему: основной рацион этих раков — прозрачные или полупрозрачные обитатели океанов, которых не так-то просто рассмотреть.

А вы знали, что в глазах каждого человека есть так называемые слепые пятна? Это области сетчатки, нечувствительные к свету. Убедиться в этом можно, проделав следующий эксперимент. Закрыв правый глаз, посмотрите левым на правый крестик. Не сводите взгляда с крестика и попробуйте приблизить лицо к монитору. В какой-то момент левый крестик исчезнет!

При том, что слезы у нас текут все время (они смачивают глаза), плачем мы сравнительно редко. Женщины, например, плачут в среднем 47 раз в год, а мужчины — 7. Причем чаще всего — между 18.00 и 20.00, в 77% случаев дома, и в 40% — в одиночестве. Хотя 70% тех, кто разрыдался в общественном месте (в кино, например), никогда этого не скрывают. Ну и наконец, в 88% случаев человеку, который поплакал, становится лучше.
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
9  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Z man 9 лет назад
крестик ни куда не исчез, в монитор уперся все равно видно
109
Гера 10 лет назад
все мы рождаемся с светло серыми глазами???? что за бред
−407
kayaka1 14 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?