Прототип ракеты Starship компании SpaceX взорвался, едва коснувшись земли после своего первого высотного полета. Глава компании Илон Маск сомневался, что прототипу SN8 удастся успешно приземлиться, и оказался прав. Тем не менее, Маск назвал запуск успешным.
Пуск ракеты состоялся с испытательного космодрома компании в Бока-Чике в 01:45 по московскому времени. Мощные двигатели Raptor стартовали, и ракета взмыла в небо до целевой отметки в 12,5 километра — почти в сто раз выше предыдущих попыток. Полет продолжался чуть больше 6 минут, после чего SN8 начала спуск. Трансляция полета велась в прямом эфире на YouTube, и весь мир с нетерпением ожидал, исполнится ли предсказание Маска — миллиардер оказался прав, и ракета взорвалась после попытки приземления, оставив после себя лишь обломки и поврежденный головной обтекатель.
Хотя Маск не называл сумму, в которую обходится постройка Starship, SpaceX оценивает ракету Falcon 9 в 54 миллиона долларов, а построить Starship по словам частной финансовой и инвестиционной консалтинговой компании Motely Fool «выходит примерно в четыре раза дороже»: значит, общие издержки достигают 216 миллионов долларов.
Маск назвал сегодняшний запуск успешным, поскольку прототип, хотя и был уничтожен, собрал массу данных, благодаря которым SpaceX стала на шаг ближе к отправке людей на Марс.
«Во время посадки в топливном бачке было низкое давление, что привело к высокой скорости приземления и RUD («Быстрой внеплановой разборке», т.е. взрыву), но мы получили все необходимые данные! Поздравляю, команда SpaceX!», — написал Маск в Twitter.
«Марс, мы идем!», — добавил миллиардер в следующем.
Mars, here we come!!
— Elon Musk (@elonmusk) December 9, 2020
Источник: — переведено специально для fishki.net
- SpaceX впервые смогла вернуть первую ступень ракеты Super Heavy на стартовую площадку
- SpaceX заявила о потере прототипа Starship в ходе испытательного полёта
- Илон Маск поделился очередными грандиозными планами
- Илон Маск рассказал, как видит будущее человечества на Марсе
- Корабль Starship Илона Маска взорвался в небе над США
Вот вам реальный. SN9 не хочет лететь!
- О высокой вероятности аварии Маск писал задолго до полёта и оценивал успех в 33 процента.
- Основные конкуренты поздравили Маска с успешным испытанием.
Продолжайте экспертный анализ ситуации.
Успехов Маску и всему человечеству.
Я за прогресс и не фанат роскосмоса, но в случае с Маском это просто распиареное изобретение велосипеда.
----
назови эти разработки
Прототип упавший - это не ракета, а макет. Он не стоит хреналион миллионов. Там, грубо, только движки были и датчики. Потому делается из нержавейки основной корпус. Помните блестящее кривое ведро, которое взорвалось первым при испытании давления в баках? Оно вообще понты стоило, потому и было таким страшным.
Главное - взлетело, долетело до высоты, опускалось нужными этапами с переворотами. Маск молодец, идёт к цели!
А сейчас людей возят.
"Еще пять тысяч ведер, и считайте, почтеннейший, что ключик у вас уже в кармане!" (с)