Фотограф Китти Вульф из Чикаго бросает вызов гендерным нормам своим фотопроектом «Мальчики тоже могут быть принцессами». В рамках проекта она поощряет мальчиков, которые хотят наряжаться диснеевскими принцессами, и дает им примерить платья и тиары любимых персонажей.
Китти работала «профессиональной принцессой» и не раз слышала, что принцессы «только для девочек» и то, что мальчикам нравятся принцессы, делает их «слабыми» или «неполноценными».
Тогда в 2019 году она запустила проект «Мальчики тоже могут быть принцессами», в рамках которого она фотографирует мальчиков в нарядах принцесс рядом со взрослыми актрисами-принцессами, чтобы бросить вызов стереотипу о том, что мальчики должны стыдиться неподобающих для мужчины интересов.
«Я видела, как мальчикам говорили, что принцессы «только для девочек» или что любить принцесс и тем более наряжаться в них делает их слабыми, неполноценными или «не мальчиками», — объясняет Вульф на своем сайте. — Им говорят, что это не мужественно, не «мачо» или ненормально. Это приводит к тому, что мальчики стыдятся своих интересов, запутываются в себе, грустят и чувствуют себя одинокими». Далее она утверждает, что наряд принцессы должен указывать не на пол ребенка, а на то, что они хотят испытать «волшебство» и «красоту» персонажа.
Идея проекта появилась у нее, когда она работала помощницей в дошкольном учреждении. Во время урока она однажды услышала, как одна из учениц говорит однокласснику, что ему нельзя играть в принцессу, потому что он мальчик.
«Мы бы не потерпели, если бы мальчик сказал девочкам, что они не могут играть в черепашек-ниндзя или типа того потому что они «только для мальчиков», так почему мы поступаем так же с мальчиками? Эта мысль засела у меня в голове», — рассказала Вульф.
На тот момент Вульф также владела компанией, которая занималась организацией детских праздников с участием принцесс, и сама наряжалась принцессой для таких случаев. Она решила объединить свои навыки фотографии и коллекцию костюмов, чтобы начать фотографировать мальчиков-принцесс.
Изначально Вульф думала, что ограничится одной забавной фотосессией для Facebook*, но пост быстро набрал популярность и привлек внимание людей.
Она позвала поучаствовать в проекте «профессиональных принцесс», которые на протяжении всей фотосессии не выходили из образа, чтобы дети могли насладиться волшебством. «Они не только поучаствовали в важном проекте, но еще и пообщались с любимыми персонажами», — сказала Вульф.
«Я также хотела запечатлеть их искреннюю радость, поэтому многие из кадров в галерее не являются постановочными — просто дети общаются и играют с новой подругой. На съемках было столько радости — я надеюсь, что это передалось на фото».
Дети не только повеселились на съемках, но еще и получили положительные отзывы в Интернете. По словам Вульф, некоторые пользователи пожалели, что такого проекта не существовало, когда они сами были детьми.
Она также сказала, что получила негативные комментарии от людей, которые недовольны тем, что мальчики наряжаются в принцесс, но предпочитает их игнорировать.
«Все, что они делают — вдохновляют меня продолжать», — говорит она. «Пока есть негатив, я знаю, что этот проект нужен. Поэтому я не остановлюсь, пока не прекратится негатив».
Источник: — переведено специально для fishki.net
- Бикини Диснеевских принцесс как воплощение мечты
- Эта фотосессия никого не оставит равнодушным: новорожденные в образе диснеевских принцесс
- В женском колледже запретили упоминать пол учениц
- Диснеевские принцессы и сказочные героини в новом прочтении от филиппинской художницы
- Сексуальные комплекты женского белья, стилизованные под принцесс из Вселенной Дисней
И вообще-то за пропаганду [мат] для детей статья у нас есть - может в прокуратуру звякнуть, чтоб в петушатник аффтыря отправили?
пропаганда гомосеков!