8 декабря 1991 года произошла встреча в Беловежской Пуще, результат мы прекрасно знает - Советского Союза нет
Ельцин тут же позвонил в Вашингтон объявив заокеану эту радостную новость. Как там восприняли это известие можно только догадываться, скорее всего радостно...
А Борис Николаевич, как он наверное считал, продолжал успешно руководить страной и выиграл очередные выборы президента
Все мы на этой земле невечны — уходят люди и народ воздаёт им память. Не могли не почтить память такого выдающегося человека и за океаном
Как к этому развалу страны относиться?.. Не думать?.. Можно конечно и не думать. Но стало ли лучше?.. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Где-то стало лучше?!! Где-то нет?.. Видя воочию толпы гастарбайтеров в России сказать что стало «Лучше везде - нельзя».
А что по этому поводу говорят за океаном?.. Россия угрожает нам. Такой истерии слышно всё больше и больше. Россия враг номер 1. И ставят в вину это Бушу Старшему развалившему СССР.
— Видите ли, — по их доводам, - раньше СССР тащил на себе свои 14 колосьев-республик, а теперь Россия свободно расправила плечи и освободилась от этого балласта. Часть балласта взяла на себя ЕС, остальные бултыхаются как могут, а Россия улыбается глядя на всё это и ещё смеет противостоять нам (США).
Хочется спросить: «С чего такие выводы?..» И так ли это на самом деле?.. Военный бюджет Россия просто крошечный по сравнению с США. А про НАТО и речи нет... А истерия не утихает?..
Но хочется закончить данные рассуждения другим событием базирующееся под этом числом, которое разве что может только улыбнуть и не более...
Через 8 лет, 8 декабря 1999 года, подписан договор о союзном государстве России и Беларусь...
Для кого то это маленькое утешение. Для кого то очередные грабли...
Источник:
- А вы помните? 15 колоритных фото, которые вызывают ностальгию по молодости
- 5 популярных профессий мечты из лихих 90-х
- Как это было: 17 примеров мужской моды из лихих 90-х
- По волнам памяти: компьютерные клубы 90-х и 2000-х
- "Виноват ГКЧП!": Горбачев назвал ответственных за срыв перестройки и развал СССР
Расшифровка телефонного разговора Буша и Ельцина от 8 декабря 1991 года.
Буш: Здравствуйте Борис, как у вас дела, сэр?
Ельцин: Здравствуйте господин Президент, у нас все прекрасно. Господин Президент, мы договаривались что будем информировать друг друга об исключительных событиях. Сегодня в нашей стране произошло очень важное событие, и мне хотелось бы сообщить вам лично прежде чем вы узнаете обо всем из прессы.
Буш: Отлично, благодарю вас.
Ельцин: Мы собрались сегодня, господин Президент, вместе с лидерами трех государств Белоруссии, Украины и России. Мы собрались и после продолжительного обсуждения в течение двух дней пришли к тому, что вся нынешняя система и Союзный Договор, к которому нас подталкивают, нас не устраивают. Поэтому мы договорились и буквально несколько минут назад подписали соглашение. Господин Президент, мы, лидеры трех стран Белоруссии, Украины и России учитывая что переговоры по новому Союзному Договору зашли в тупик, считаем что образование независимых государств стало свершившимся фактом по объективным причинам. Также следует заметить что недальновидная политика союзного центра вовлекла нас в политический и экономический кризис учитывая интересы экономики и различных слоев общества мы, содружество независимых государств Белоруссии, Украины и России, заключили соглашение. Это соглашение из 16 пунктов посвящено созданию содружества группы независимых государств. Господин Президент, это соглашение говорит о создании так называемого содружества государств, включая пункт об открытости для других государств, включая прежних членов СССР.
Буш: Я вижу.
Ельцин: Члены содружества преследуют цель обеспечения международного мира и безопасности. Они также гарантируют выполнение международных обязательств и других соглашений, подписанных бывшим Союзом, включая внешний долг. Мы также готовы к совместному контролю над ядерным оружием и его нераспространению. Это соглашение было подписано главами трех стран Белоруссии, Украины и России.
Буш: ОК.
Ельцин: Я звоню в присутствии президентов Украины и председателя Верховного Совета Белоруссии. Я также пообщался с президентом Казахстана Назарбаевым. Я зачитал ему полный текст соглашения, включая все 16 статей. Он полностью поддерживает все наши действия и готов подписать соглашение со своей стороны. Он готов вылететь в Минск и подписать его.
Буш: Я вижу.
Ельцин: Это очень серьезно. Эти 4 государства формируют 90% ВВП СССР. Это попытка, шаг к образованию содружества, но без контроля со стороны общего центра, который распоряжался нами последние 70 лет. Это очень серьезный шаг, и мы уверены, мы убеждены что это единственный выход из сложившейся критической ситуации, который был возможен.
Буш: Борис, вы…
Ельцин: Господин Президент, я должен сообщить вам конфиденциально, Президент Горбачев не знает об этом. Он знает что мы собирались встретиться на самом деле я сообщил ему что мы встретимся. Очевидно мы немедленно вышлем ему текст нашего соглашения, потому что он должен будет принять определенные решения на своем уровне. Господин Президент, я весьма и весьма откровенен с вами сегодня. Наши четыре государства видят сейчас только один выход из критической ситуации. Мы не хотим делать ничего по секрету мы немедленно организуем пресс-конференцию. Мы надеемся на ваше понимание.
Буш: Хорошо, Борис, я ценю ваш звонок и вашу откровенность. Мы немедленно ознакомимся с этими 16 статьями. Какую реакцию центра вы ожидаете?
Ельцин: Во-первых, я обсудил это с министром обороны Шапошниковым. Мне хотелось бы зачитать шестую главу соглашения. По факту Шапошников полностью согласился и поддержал нашу позицию.
Я сейчас зачитаю шестую статью:
«Государства члены Содружества будут сотрудничать в обеспечении международного мира и безопасности, осуществлении эффективных мер сокращения вооружений и военных расходов. Они стремятся к ликвидации всех ядерных вооружений, всеобщему и полному разоружению под строгим международным контролем.»
Буш: Аха.
Ельцин: «Стороны будут уважать стремление друг друга к достижению статуса безъядерной зоны и нейтрального государства.»
Буш: Я вижу.
Ельцин: Пожалуйста обратите внимание на следующий абзац, господин Пезидент (и я прошу переводчика перевести его максимально точно):
«Государства члены Содружества будут сохранять и поддерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическое пространство, включая единый контроль над ядерным оружием, порядок осуществления которого регулируется специальным соглашением. Они также совместно гарантируют необходимые условия размещения, функционирования, материального и социального обеспечения стратегических вооруженных сил.»
Дорогой Джордж, я закончил. Это очень, очень важно. Из-за сложившейся традиции между нами, я едва вытерпел десять минут чтобы не позвонить вам.
Буш: Во-первых, я очень вам благодарен. Во-вторых, мы изучим 16 статей с большим интересом, как только получим их.
Ельцин: Я высылаю их немедленно.
Буш: Мы также сообщим о нашей реакции мы передадим вам ответ. Мы благодарны вам за вашу исключительную учтивость.
Ельцин: Я очень рад. Это реально, реально взбудоражит прессу это последняя информация. Честно говоря, даже Горбачев еще не знает, хотя мы сообщим ему прямо сейчас.
Буш: Спасибо еще раз за ваше особое отношение к Соединенным Штатам. Мы будем работать с вами и другими странами по мере развития ситуации. Конечно, мы надеемся что весь процесс будет мирным.
Ельцин: Да, абсолютно.
Буш: Пожалуйста, засвидетельствуйте мое почтение другим президентам и Назарбаеву, когда встретитесь с ним.
Ельцин: Господин Президент, спасибо вам за ваше понимание нашей позиции и вашу поддержку. В нашей ситуации мы не могли поступить иначе.
Буш: Мы однозначно хотим внимательно изучить вопрос. Мы понимаем что в сложившейся ситуации должны разобраться участники, а не третьи стороны, такие как США.
Ельцин: Мы гарантируем это, господин Президент.
Буш: Хорошо, удачи, и спасибо вам за ваш звонок. Нам интересна реакция центра и других республик. Думаю, время покажет.
Ельцин: Я уверен что другие республики поймут и присоединятся к нам очень скоро.
Буш: Спасибо вам еще раз за ваш звонок после такого исторического события.
Ельцин: До свидания.
Буш: До свидания.
https://bush41library.tamu.edu/files/memcons-telcons/1991-12-08--Yeltsin.pdfhttps://bush41library.tamu.edu/files/memcons-telcons/1991-12-08--Yeltsin.pdf - оригинальный документ на английском языке.
А сравнивать количество денег на военный бюджет не совсем корректно. Способы формирования армий разные, доктрины то же. Стоимость рабочей силы разная. Да и вооружение. Можно за 1000 (условно) купить одну М16, или 10 АК по 100. Или скажем один хамер стоит ка 100 УАЗов. Сколько стоит атомный крейсер с томогавками по сравнению с фрегатом с калибрами?
-что?? Да какие атомные крейсера?
У амеров их нет уже 20 лет