Согласно социологическому исследованию, за каких-то 10 лет доверие граждан страны к информации из «ящика» снизилось в два раза.
Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провёл социологическое исследование, по результатам которого констатировал, что сегодня телевидение не играет роли основного источника информации для россиян.
По данным ФОМ, сегодня новости из телевизора узнают лишь 47% опрошенных, в то время как в 2016 году таких респондентов было в два раза больше — 87%. Снижается и уровень доверия к информации из «ящика». Если в 2016 году новостям по ТВ доверяли 58% респондентов, то в нынешнем году он составляет уже 31%. В то же время интерес к новостям из социальных сетей вырос с 14% до 31%, а доверие за 10 лет к ним выросло с 5% до 16%.
Также в исследование показывает, что ежедневно телевизор продолжает смотреть почти половина населения страны (44%). Однако треть из них включает телевизор по привычке, а 34% респондентов признались, что включают ТВ только ради отдельных передач.
Кроме того, в 2026 году впервые за десятилетие доля россиян, которая не доверяют ни одному источнику информации, оказалась выше, чем доля тех, кто доверяет телевидению. На вопрос о том, чего в эфире не хватает для того, чтобы россияне стали активнее смотреть телевидение, респонденты чаще всего отвечали, что не хватает тем, освещающих проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.
Источник:
- Группа депутатов Госдумы предлагает запретить блокировать социальные сети
- Полина Лурье впервые прокомментировала квартирный спор с Ларисой Долиной
- Как €120 млн штрафа превратили Илона Маска в главного ликвидатора Евросоюза за одну ночь
- Гараж несбывшихся надежд: в соцсетях запустили самый честный мужской флешмоб о главном
- Австралия первой в мире ввела запрет на соцсети для детей до 16 лет


Я писал про совсем молодое поколение.
Телеку, по-ходу, уже никто не доверяет
доверяю только одной радиостанции в автомагнитоле,
они так сказать "ни за красных, ни за белых", и оперируют исключительно подтвержденными фактами.
Лишь насчет фильмов одно парит, проклятый иксбет , эти тридварасы мало что в фильмы врезают рекламу, но также и по экрану во время просмотра летает их надпись. Причем как и в онлайн просмотре так и в скачанных торент файлах. Пора думе ввести закон о сроке 10 лет за такое.
Ладно бы реклама работала, так эффект наоборот, появилась ненависть ко всем казино, проезжаю мимо некоторых, желания зайти не возникает, даже охота сжечь , так и нервы портит и антирекламу создает. Видишь игротеку в городе и в голове сразу голос возникает один иксбет, теперь туда даже смотреть не хочется не то что зайти.
то есть ноль поделили на два зачем то
Да, и вот вы же уверены, что исследования некоего ФОМ были абсолютно честны, ведь в интернете же не врут.
Телек у меня уже лет 30 только как говорилка в фоне. Очень редко когда смотрю по настоящему хороший фильм.
А стоит где-то в теме про Путина или там СВО пробросить что вам везде пиз.ят, сразу заминусят и обзовут свинорылым.