FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Истории 6289 постов • 1291 подписчик подписаться
История спасения солдата с неразорвавшейся миной хирургом-минёром Пахманом

История спасения солдата с неразорвавшейся миной хирургом-минёром Пахманом

12320
2

Уникальная операция советского хирурга М.Б. Пахмана вошла в историю как разминирование. Советский солдат был ранен миной калибра 50-мм, которая так и не разорвалась. Операция была очень напряжённая, но хирург проявил отвагу настоящего солдата и хладнокровие советского врача.

Источник:

Метки: 1945   СССР   военный хирург   войны   интересное   мины   ранение   фото   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
49  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 7)
120
Кекс 3 года назад
Был снят художественный фильм (не помню названия ) наш солдат тащил немецкого офицера "языка" через линию фронта от одной воронки до другой немец связан был ...оставалась немного.... нашему бойцу попадает мина в спину и не взорвалась позвоночник перебила ...... фильм на реальных событиях не показывают давно .........
98
Валерий Deimon 3 года назад
А русских, типа в Ташкенте не было? Разных там завбазами и так далее? Урод ты... Не путай евреев и жидов, ты как раз из последних!
0
Дмитрий Васильев RALEXXX 2 года назад
А теперь позвольте немного правды...!
Данное событие произошло в блокадную зиму на Ленинградском фронте. Раненого бойца привезли в полевой госпиталь на самолетной лыже. Он был в сознании, но покончить с собой не пытался. Собрали консилиум врачей, и пригласили для консультации единственного на тот момент артиллерийского офицера, лежащего в госпитале с осколочными ранениями обеих ног( идущего уже к тому моменту на выписку) , и являвшегося на тот момент старшим офицером, и политруком госпиталя, майора Мордвинова. Мордвинов, как профессиональный артиллерист заявил, что боеприпас, который прошел канал ствола, находится на боевом взводе, разминированию не подлежит, и может сдетонировать от малейшего прикосновения. Но выхода не было, и было принято решение об ампутации руки по плечо. Для того, что бы не эвакуировать раненых, операционную палатку обложили мешками с песком. Но военврач Пахман струсил, и оперировать отказался. Операцию вызвалась проводить военврач 1 категории Татьяна Зверькова, а асестировал ей и после выносил руку с миной, и взрывал её именно замполит противотанкового дивизиона, майор Мордвинов М. М.
Война закончилась. Этот случай попал в аналы истории и в учебники по военно-полевой хирургии. Этот боец выжил. Его комиссовали в родное село где то на Урале, где он долгое время проработал трактористом с одной рукой.
Военврач, капитан медицинской службы Татьяна Зверькова погибла в мае 45 го в самом Берлине от пули снайпера.
Майор Мордвинов, прошел всю войну, дошел до Берлина, и умер на своей родине в г. Знаменка, Кировоградской области в 1989 году.
Это был мой родной дед...
−158
im240 3 года назад
это был не настоящий Пахман
Показать все 6 ответов
−208
Помню как в Чечне пацану в челюсть вог влетела и невзорвалась.Тоже ВРАЧ принял решение вытаскивать.Если кто помнит, скиньте сюда .
Комментарий удален
−71
250
1 1 3 года назад
комиссар медсанбата принял решение что работать хирургу, столько лет прошло а ничего не меняется
388
Ant_ 1 1 3 года назад
Поправочка. Написано: "...смелое решение.."
250
1 1 Нескучный сад 3 года назад
Показать ещё

На что жалуетесь?