15195
9
Машин, произведенных и выпущенных в СССР, осталось в нашей (и не только нашей) стране еще много. Некоторые из них до сих пор на ходу. Сегодня мы хотим показать один такой интересный экземплярчик.
Кто-то даже специально выкупает старые советские авто, ремонтирует, тюнингует, а затем ездит по городу. Сегодня хотим сделать небольшой обзор на модель - РАФ-2203 "Латвия" (RAF-2203 Latvija).
Сегодня этот микроавтобус смело можно назвать раритетом, следом ушедшей эпохи.
×
Выпускали микроавтобусы на заводе РАФ в 1976-1997 годах.
Именно эта модель активно использовалась в качестве служебного транспорта, для нужд скорой медицинской помощи, а также маршрутного такси.
До 2000-х годов РАФы можно было увидеть на дорогах России, Белоруссии, Украины и Казахстана, однако позднее их вытеснили "Газели".
Парочка фактов о модели: двигатель и коробка передач у РАФ-2203 унифицированы с "Волгой" ГАЗ-24.
Мотор находится в салоне между передними сиденьями.
А вы ездили на таком?
Источник:
Ссылки по теме:
- 50 удивительных случаев из жизни автомехаников
- В Москве установили пешеходный переход, скрестив его с лежачим полицейским
- Восстановление советского микроавтобуса «РАФ-2203»
- 13-летний школьник с друзьями разбились на скорости 150 км/ч
- Автомобильная промышленность в Латвии: не только РАФом единым
Новости партнёров
реклама
УАЗ описывать смысла особого нет. Но для регулярных выездов в лес (с точки зрения жителя города)- лучше не придумаешь.
РАФ - это суперплавная машина. Почти неважно, какая дорога под колесами. На этом плюсы кончаются. Минусов хоть отбавляй: отсутствие эргономики (даже УАЗ удобнее, хотя бы с точки зрения управления КПП), высокому человеку рулить очень неудобно (у высоких водителей над головой в обивке крыши всегда вмятина), качество даже ниже Волги.
Был ещё ЕрАЗ - этот в своей жизни даже не каждый видел. Все минусы РАФа (кроме высоты салона), при отсутствии даже плавности хода.
Все машины использовались для выездов в недикие места по Сибири.
УАЗ в итоге оставлен для диких мест. Ераз сгнил. РАФ продан ("всего" за 2 года). Для выездов в недикие места куплен Мультивен середины 90х. Да, вышло чуть дороже, но за последние 10 лет не попросил вложений вообще, кроме ТО. А плюсов больше намного.
Только модель из приложения к ЮТ собирал и гордился своей Страной!
А вы?