1515
42
Я не большой любитель ходить по музеям, но в этой поездке мы посетили аж целых три: музей янтаря (жена заинтересовалась), музей марципана и открытую часть музея Мирового океана (последние два бесплатные).
Музей янтаря мы не планировали, но в первый день пошли посмотреть ворота и башни в районе Верхнего пруда, а там в башне Дона и оказался этот самый музей янтаря. Вход - 200 рублей, за фотографирование дополнительных денег не берут. На улице уже была жара под 30, в башне с её толстыми кирпичными стенами было вполне комфортно.
В музее немало любопытных поделок из янтаря.
В музее немало любопытных поделок из янтаря.
×
Янтарный парусник. Очень тонкая работа. Паруса сделаны из тоненьких янтарных пластинок.
Витраж, изображающий работу янтарных дел мастера. Копия старинной гравюры.
Кусок необработанного янтаря массой более 4-х кг.
Интересно посмотреть на насекомых, прилипших к смоле много тысяч лет назад.
Интересны и сами внутренние помещения башни со сводчатыми потолками.
Толщина даже внутренних стен впечатляет.
Дворик музея симпатичен, хоть и окружён мрачными стенами и окна с решётками.
Инсталляция на доисторическую тему.
Девушка-фонтан. Но с водой как-то совсем плохо.
Музей марципана мы обнаружили, когда пришли смотреть Бранденбургские ворота.
Музей так себе, за деньги бы не пошли. А на халяву заглянули.
Там есть стенды с историей кёнигсбергской популяции марципана и немного поделок из него. Например это известный долгострой.
И кафедральный собор.
Музей Мирового океана находится в нескольких зданиях города, а корабли стоят в Преголи. В Королевских воротах мы экспозицию смотреть не стали, на набережной в самом здании музея я уже был лет 15 назад, решили просто пройтись по набережной, посмотреть кораблики и то, что расставлено на берегу.
Плавучий маяк "Ирбенский". Раньше его не было, пришёл сюда в 2017-м. Это последний в России обитаемый плавучий маяк. Была опасность, что его разрежут на металлолом.
Научно-исследовательское судно "Космонавт Виктор Пацаев". Ему здесь самое место - Пацаев учился в Калининграде, в городе есть улица его имени.
До 1994 года оно входило в состав командно-измерительного комплекса, предназначенного для контроля и управления полетами спутников и межпланетных станций, для приема и обработки информации, установки связи с космонавтами. Это был плавучий измерительный пункт на акватории Мирового океана. Для осуществления этой работы корабль был оснащен универсальной телеметрической системой и специальной техникой.
Корабль и сейчас выполняет свои прежние задачи, обеспечивая связь с Международной космической станцией.
Корабль и сейчас выполняет свои прежние задачи, обеспечивая связь с Международной космической станцией.
Ещё одно научно-исследовательское судно - "Витязь". С него начинался музей в 1990-м году.
Легендарное судно в истории океанологии, которое внесло выдающийся вклад в изучение Мирового океана. Под флагом АН СССР судно совершило 65 научных рейсов, прошло около 800 000 миль, выполнило 7 942 научные станции. С его борта была измерена максимальная глубина (11 022 м) в Марианской впадине и открыт новый тип животных — погонофоры. На «Витязе» сформировалась школа отечественной океанологии, в экспедициях работали ученые 50 научных институтов нашей страны и 20 стран мира.
Подводная лодка Б-413 проекта 641 (Foxtrot по классификации НАТО). Внутри я был 15 лет назад. Особенно впечатлили спартанские бытовые условия. Не мой размерчик.
Это единственная в стране и одна из немногих в мире подводных лодок, относящихся к доатомному периоду подводного флота. Уникальность лодки состоит также и в том, что она сохранена в первозданном виде. Прочный и легкий корпус, надстройка, все главные и вспомогательные механизмы, приборы и оружие предстают перед посетителями в том же виде, что и в день вывода корабля из состава Военно-морского флота России.
Противолодочный самолёт-амфибия Бе-12.
Противолодочный самолёт-амфибия Бе-12.
Рубка ещё одной подводной лодки.
Ну и много всего по мелочи.
Корабельная артиллерия.
Корабельная артиллерия.
Различные торпеды.
Подводные минилодки.
Батискаф "Пайсис 7". Построен в Канаде в 1975-м году
Спасательная шлюпка с "Крузенштерна".
Переговорное устройство. Классная штука! Длина 21 метр, а говорить можно шёпотом, на другом конце всё слышно. Надо дома такую поставить. Одну трубу на кухне для жены, другую для себя у дивана. Чтобы ужин не пропустить.
Остатки бывших портовых сооружений. Пакгауз. В нём тоже музейная экспозиция.
К стене прислонён большой якорь Холла.
Памятник пионерам рыбопромыслового флота, в народе известный под ником "Разбитый стакан". Установлен в 1978-м году в честь первой сельдяной экспедиции в Северную Атлантику в 1948-м году.
Стена со списками погибших кораблей и их экипажей.
А это недостроенный корпус "Планета Океан".
Если когда-нибудь достроят, будет красиво.
В музей Мирового океана, по хорошему, надо приходить на целый день. На большинстве судов проводятся экскурсии, да их и без экскурсии можно посетить. особенно интересно туда сходить с детьми. Но мы туда зашли уже под вечер, уставшие, проходившие 10 часов по городу, и поэтому никуда заходить не стали, просто посидели на лавочке в тени под ивой, прошлись, посмотрели основные объекты и направились домой.
Автор DMITRY_SASIN
Автор DMITRY_SASIN
Еще крутые истории!
- Как наследники проучили банк, который не хотел отдавать вклад умершего отца
- Несколько интересных историй из жизни необычных личностей
автору спасибо