20222
2
20 марта на одном из полигонов Белгородской области боец подразделения не справился с метанием боевой гранаты. Его командир Владимир Чупин закрыл своим телом солдата от взрыва. От полученных ранений офицер скончался.
Бойцы одного из подразделений закрытого полигона под Белгородом отрабатывали метание боевой гранаты Ф-1 из окопа. Один из солдатов-срочников выдернул чеку и уронил гранату себе под ноги. Его командир Владимир Чупин оттолкнул растерявшегося военнослужащего и закрыл его своим телом. Раздался взрыв. Майора Чупина, изрешеченного осколками, доставили в санчасть, но от полученных ранений он скончался.
Майор Владимир Чупин по словам сослуживцев был жестким, но справедливым офицером. Он был уроженцем Казахстана (родился в 1975 году в г. Караганда). В 1988 г. окончил Новосибирское высшее военное командное училище Внутренних войск МВД РФ. Был участником чеченской кампании, освобождал заложников во время спецоперации на Дубровке. За время службы Владимир был награжден медалями «За отличие в военной службе» (всех трех степеней), «За службу на Северном Кавказе». В 2017 году получил знак отличия "За службу".
Офицер посмертно представлен к государственной награде "за совершение геройского поступка и спасение жизни
подчиненного ".
Источник: Fishki.net
Ссылки по теме:
- 26 мая 1829 года, 190 лет назад
- Выжившие. Как четверо советских моряков провели 49 дней в океане без еды
- Подвиги пионерки Зины Портновой, травившей немцев как тараканов
- Смертельные «сюрпризы»: советские саперы против минеров вермахта
- А вы знаете, что