2080
14
Сегодня Евгению Львовичу Шварцу исполнилось бы 121 год
Автор более 20 пьес для драматического и кукольного театра, а также сценариев к одиннадцати игровым кинофильмам и одному мультфильму - Евгений Шварц на протяжении всего своего творчества своими работами предлагал зрителю вникнуть в смысл жизни, быть добрее и человечнее. Он никого не поучал, а мягко советовал быть мудрыми и делать «правильные» выводы.
Евгений Львович Шварц родился (9) 21 октября 1896 года в Казани, в семье врача. После окончания гимназии поступил на юридический факультет Московского университета. В студенческие годы продолжал, как и в гимназии, увлекаться театром и сочинять шуточные стихи.
×
События, происходящие в стране, не дают возможности доучиться. Он уезжает в Ростов-на-Дону и устраивается в Театральную мастерскую (1917-1921). В 1921 году вместе с труппой переезжает в Петроград и расстается со сценой. В это время он сближается с литературной группой «Серапионовы братья», в которую входили Вс.Иванов, М.3ощенко, В.Каверин и другие.
В 1924 году Евгений Львович становится постоянным сотрудником детского отдела Госиздата, автором журналов для детей «Ёж» и «Чиж». «Рассказ Старой балалайки» (1924) – первая его книга для детей, затем последовали – «Приключения Шуры и Маруси», «Чужая девочка» (1937), «Первоклассница» (1949).
В 1929-1930 годах Шварц пишет первые пьесы для Ленинградского ТЮЗа: «Ундервуд», «Клад». Используя сюжеты народных сказок и сказок Г.Х. Андерсена, Шварц создавал свои оригинальные пьесы с живыми сценичными характерами. В 1934 году была написана пьеса «Голый король», в 1937 – «Красная шапочка», затем – «Снежная королева», «Тень». Большую роль в драматургическом творчестве Шварца играло тесное сотрудничество с театром Комедии и его руководителем Н.Акимовым.
Начало Отечественной войны Шварц «отмечает» пьесой «Под липами Берлина» (1941), написанной совместно с М.Зощенко. В годы войны пишет пьесы: «Одна ночь», «Далекий край» и другие. В 1944 году завершает пьесу-памфлет «Дракон».
В послевоенные годы он создает целый ряд популярных пьес: «Обыкновенное чудо», «Сказка о храбром солдате». По его сценариям сняты фильмы «Золушка», «Первоклассница», «Дон-Кихот», «Обыкновенное чудо» и другие:
Е. Л. Шварц умер 15 января 1958 года в Ленинграде, похоронен на Богословском кладбище.
Новости партнёров
реклама
Ну, нельзя же так! Обычно "исполнилось бы" пишут про умершего человека для возраста МЕНЬШЕГО ИЛИ РАВНОГО СРЕДНЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ. Далее обычно пишут "сегодня столько-то лет со дня рождения".
И ещё. "...События, происходящие в стране, не дают возможности доучиться. Он уезжает в Ростов-на-Дону и устраивается в Театральную мастерскую (1917-1921)..." То есть ни слова о том, как он участвовал в этих самых "событиях, происходящих в стране".
Теперь заглянем в Википедию: "...Осенью 1916 года был призван в армию. В апреле 1917 года служил рядовым в запасном батальоне в Царицыне, откуда в августе 1917 года, как студент, был переведён в военное училище в Москву и зачислен юнкером. 5 октября 1917 года был произведён в прапорщики.
В начале 1918 года оказался в Екатеринодаре, где вступил в Добровольческую армию. Участвовал в "Ледяном походе" в составе екатеринодарских частей Покровского. Тремор рук, который Шварц ощущал всю жизнь, последствия тяжёлой контузии, полученной при штурме Екатеринодара. После госпиталя был демобилизован и поступил в университет в Ростове-на-Дону, где начал работать в "Театральной мастерской"... Во время Великой Отечественной войны Шварц продолжал работать в блокадном Ленинграде, отказывался эвакуироваться, но позже был эвакуирован в Киров..."
Итого: Участвовал в Гражданской войне, был контужен, прошел блокаду Ленинграда, умер на 62-м году жизни. Но, оказывается, ему сегодня "исполнилось бы 121 год".
Приготовьте посуду... тарелки - я буду все это бить. Уберите хлеб из овина - я подожгу овин.
- А кто у нас муж?
- Волшебник.
- Предупреждать надо."
Но говорят - говорят! - что он всю жизнь был антисоветчиком.
Что не умаляет красоты и гениальности его творений.
- А может ли Ланцелот убить дракона!?
- Да может! Вот так думают многие, и ошибаются!!!
Большой писатель, мудрый и грустный.
Маловато королевство, развернуться негде!