3607
7
Купил вчера строительный пылесос Кёр*** всего за 5 тр (со скидкой в 1 тр), т.к. нужен в ремонте и в быту. Надолго хватит. Иду, несу его и думаю отличная цена для такого аппарата известного производителя, а потом задумался, о Ценах вообще - Огурцы летом по 70-100 рублей/кг, Помидоры 100-150 руб/кг, Колбаса по 200-800 рублей/кг, Сосиски 120-240 руб/кг...в месяц на человека выходит 7 тр на еду, на семью из 3 чел - 21 тр / по цене выходит как 4 пылесоса
торговый прилавок соответствует ценам на огурцы летом
Т.к. нужно много чего купить, чтобы поесть, то чеки в магазинах выбиваются на 5-6 т.р. за неделю (на семью из 3 человек
а это 21-25 т.р. в месяц на семью из 3 человек
и не сказать, что мы много едим:
1 раз в день плотно (мясное или рыбное блюдо) как правило вечером, утром - завтрак - каша, творог, сыр, и в обед - на работе (носим с собой из дома)
в бургерные, закусочные, а уж тем более в рестораны мы не ходим из принципа - не подобрали кухню по-вкусу
т.е. 30 т.р. в месяц тратим на покупку продуктов в магазинах и приготовление её дома
а это 21-25 т.р. в месяц на семью из 3 человек
и не сказать, что мы много едим:
1 раз в день плотно (мясное или рыбное блюдо) как правило вечером, утром - завтрак - каша, творог, сыр, и в обед - на работе (носим с собой из дома)
в бургерные, закусочные, а уж тем более в рестораны мы не ходим из принципа - не подобрали кухню по-вкусу
т.е. 30 т.р. в месяц тратим на покупку продуктов в магазинах и приготовление её дома
×
цены на Сыр по регионам
цены на Колбасу по регионам
Расчёты людей с разных регионов своих расходов на продукты питания на сайте Ценомер (есть раздел, где можно посчитать свои расходы)
Средняя зарплата в РФ 36 тр, следовательно доход Семьи: 2 взрослых + ребёнок = 72 тр
т.е. почти 30% дохода Семьи "съедают" Продукты питания
...так вот в России уйма сословий, но всего 2 класса "высший" и "низший", а зарождавшийся в начале 2000х "средний" класс не сложился, о чём свидетельствует показатель, что абсолютное большинство россиян 30% своих доходов тратят на еду, что относит их формально к "низшему" классу, т.к. "средний" класс тратит на еду хорошего качества не больше 10-15%...
т.е. почти 30% дохода Семьи "съедают" Продукты питания
...так вот в России уйма сословий, но всего 2 класса "высший" и "низший", а зарождавшийся в начале 2000х "средний" класс не сложился, о чём свидетельствует показатель, что абсолютное большинство россиян 30% своих доходов тратят на еду, что относит их формально к "низшему" классу, т.к. "средний" класс тратит на еду хорошего качества не больше 10-15%...
...Шёл я и думал, может расходы на питание перенаправить, например, на покупку 4 строительных пылесосов и перестать работать на дядю и на банк (у меня кредит), а податься в предприниматели, например, на рынке клининговых услуг
добиться успеха, войти в Средний класс.
...но вспомнив, что без еды человек может прожить недели 2 отказался от мысли стать предпринимателем... да и не могу я рисковать здоровьем семьи
добиться успеха, войти в Средний класс.
...но вспомнив, что без еды человек может прожить недели 2 отказался от мысли стать предпринимателем... да и не могу я рисковать здоровьем семьи
Ссылки по теме:
- Гениальное решение от IKEA в разы упрощает процесс готовки блюд
- 10 вещей, которые могут исчезнуть навсегда, если вымрут пчёлы
- Отказ всего от одного продукта вылечил эту участницу конкурса красоты от прыщей
- 10 китайских продуктов, которые лучше не есть
- Еда - гениальные изобретения, о которых вы не знали
Новости партнёров
реклама
Пока товар доходит с оптового склада до прилавка он вырастает в четые и более раз... просто овощ, переезжая в багажнике пирожка или буханки с оптового рынка на прилавок овощного киоска дорожает с 30 до 90...120 руб.
Вот вы, например, согласитесь покупать "те самые", вкусные помидоры, но в два раза дороже?
Вам или обеды на работе дают и например, ту же молочную кухню, либо с родителями живете и их холодильник грабите.
Я тарюсь только на рынке последнее время. На двоих закупаю мяса на 1000-1200 р. В список обычно входит пара куриных грудок, 8 голеней куриных, филе бедра индейки 1 кг (тушеная просто обалденная!), свиная корейка (делю сразу на две части и одну в морозилку), могу взять субпродукт (сердечки тушеные в сметане) иногда говядину на супчик, редко - рыбу.
Творог беру там же, на рынке, он в 2 раза дешевле и в 10 вкуснее магазинного, 300 грамм на 100 р. где-то.
Овощи и фрукты сейчас дешевые, на 300 рублей можно кучу всего набрать.
Сыр, колбаска, хлеб еще 500р.
Итого выходит около 2000-2500 р в неделю.
Редко покупаю недостающее в супермаркетах, ну допустим, еще на 1000 руб. в неделю.
До этого тарились в Ашане, Окей, Атак и иже с ними - на кассе выкладывали денег в два раза больше...
Из минусов рынка:
-толкучка } {опами с любителями зависнуть прямо по середине узкой дороги
- лица кавказской национальности "ДОРОГУ!!!", норовящие тебя задавить большой тележкой
- Тщательная проверка покупаемого, т.к. могут подсунуть фигню
Учитесь покупать, готовить и управлять деньгами. Сэкономленный рубль=заработанный рубль. А покупать в самых дорогих магазинах и [мат] кококо, мозгов не надо.