FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Фермерам из ЮАР выделят землю во Владимирской области Фермерам из ЮАР выделят землю во Владимирской области Новый бодрый трейлер фильма "Мортал Комбат 2" Новый бодрый трейлер фильма "Мортал Комбат 2" В Южной Корее из зоопарка сбежал саратовский волк и поднял на уши всю округу В Южной Корее из зоопарка сбежал саратовский волк и поднял на уши... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Мотобат ДПС и питбайкер Мотобат ДПС и питбайкер В Кисловодске осудили всадника, отхлеставшего пенсионеров плёткой В Кисловодске осудили всадника, отхлеставшего пенсионеров плёткой Отлетел, как мячик Отлетел, как мячик Слишком много экшена Слишком много экшена Правила не только лишь для всех Правила не только лишь для всех Парень неправильно понял незнакомку Парень неправильно понял незнакомку Трогательная встреча Майкла Джей Фокса и Харрисона Форда Трогательная встреча Майкла Джей Фокса и Харрисона Форда 25 реальных жизненных моментов, которые невозможно выдумать 25 реальных жизненных моментов, которые невозможно выдумать 5 интересных вымерших слонов 5 интересных вымерших слонов Фото с обезьяной обернулось неожиданностью Фото с обезьяной обернулось неожиданностью В Севастополе трое мужчин избили семейную пару в баре после того, как супруг заступился за возлюбленную В Севастополе трое мужчин избили семейную пару в баре после того,... Неудачный манёвр на свалке металлолома Неудачный манёвр на свалке металлолома Неравнодушные люди спасли двух ондатр, провалившихся в сухой колодец⁠ Неравнодушные люди спасли двух ондатр, провалившихся в сухой колодец⁠ Нелегальное кафе исчезло за 20 секунд Нелегальное кафе исчезло за 20 секунд
Четыре секунды длиною в жизнь!

Четыре секунды длиною в жизнь!

42381
3
29 ноября 1983 года погиб Юрий Николаевич Лелюков, старший лейтенант запаса, преподаватель начальной военной подготовки школы №2 поселка Иваничи Волынской обл. Военрук закрыл собой приведенную во время урока в действие боевую гранату, оказавшуюся среди полученного из военкомата учебного имущества, и этим спас жизнь двадцати шести ученикам.
Метки: лелюков   подвиги   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
272  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
24
Алексей 10 лет назад
а че в окно не выкинул?
51
судья 10 лет назад
26 учеников, находившиеся тогда в классе, остались живыми, отделавшись легкими телесными повреждениями.

Мужественный учитель, возможно, спас не только их. После трагедии в Иванычах, в школах республики были проведены проверки кабинетов начальной военной подготовки, которые помогли обнаружить среди учебного инвентаря еще несколько взрывоопасных предметов. Также, по слухам, именно тогда корпусы учебных гранат начали просверливать.

Безусловно, Юрий Лелюков стал жертвой чужой преступной халатности. Как и почему боевая граната оказалась на месте учебной? Кто нанес на нее несоответствующую маркировку? Ведь не мог бывший офицер-пограничник просто так спутать одно с другим.

Тогдашние руководители, оберегая себя от ответственности, сделали все, чтобы придать дело забвению. Лишь спустя два года, когда в газете «Комсомольская правда» была опубликована статья под названием «Четыре секунды длиною в жизнь», о подвиге учителя узнала вся страна. Военная прокуратура провела соответствующее расследование и виновные были строго наказаны.
188
ГРом 10 лет назад
Герой? да - спас детей.
Офицер? да - не швырнул РГ как трус подальше, а опять же спас детей.
И все это ценой своей жизни - то, что мало кому под силу - перебороть врожденную в человека природой сущность самосохранения.

НО, можете заминусить - разгильдяй. В школе, а не на полигоне (хотя и там это ошибка глупая), не различить учебную РГ - это плохо, тем более для офицера.

Тем не менее светлая память Человеку. Земля пухом.
81
trf ГРом 10 лет назад
В то время любили красивые истории про героизм.кто его знает ,что было на самом деле,но что не угробил детей-низкий поклон
188
ГРом Wooster 10 лет назад
Насчет точной даты, когда стали отличаться цветом - НЕ знаю, НО в 80-х точно корпус учебной был черным, хотя кольцо и спусковой рычаг тогда не окрашивали в яркие цвета вроде (у нас точно не было).
Даже если это была РГ-42, которых я лично в черном исполнении не видел, то она отличалась от боевой продольной и поперечной белыми линиями и отверстием в корпусе снизу.

И кстати рассказ об РГ должен начинаться не с того как чеку дергать и отличать по "шипучке", а с самого запала - как он выглядит в боевом и учебном виде и как вкручивается в корпус РГ.
213
Дмитрий Смирнов 10 лет назад
Кремень !!!!
122
almer 10 лет назад
Как мало времени на раздумье-4 секунды. Читал эту статью в комсомолке в детстве. Про шестилеток на улице и соседний класс-это уже домыслы. Просто у Героя времени на выбор не было, единственное правильное решение принял. И еще меня смущает то, что журнал пробило, который вероятно на столе лежал, а никого не задело в классе.
64
у учебной гранаты дно высверлено должно быть.
Показать все 9 ответов
Показать ещё 47 комментариев (из 229)
Показать ещё

На что жалуетесь?