FISHKINET
На страже чистоты и порядка: пылесосы Roborock F25 ACE Pro и Qrevo Curv 2 Flow На страже чистоты и порядка: пылесосы Roborock F25 ACE Pro и Qrevo... Демотиваторы на злобу дня Демотиваторы на злобу дня Дрифт по-дагестански Дрифт по-дагестански Батя нашёл себе приключений Батя нашёл себе приключений Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Хороший учитель игры на барабанах Хороший учитель игры на барабанах Мужчина вежливо остановил воров на картофельном поле Мужчина вежливо остановил воров на картофельном поле Почему героев «Чипа и Дейла» зовут не так, как в оригинале Почему героев «Чипа и Дейла» зовут не так, как в оригинале Строитель разобрал выполненный им ремонт из-за невыплаты зарплаты Строитель разобрал выполненный им ремонт из-за невыплаты зарплаты В Подмосковье учитель ударила школьницу, а Елена Ваенга встала на сторону педагога В Подмосковье учитель ударила школьницу, а Елена Ваенга встала на... Как называется Россия на разных языках? Как называется Россия на разных языках? Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР На Кубани задержали министра ГО и ЧС На Кубани задержали министра ГО и ЧС Лунная походка на лыжах Лунная походка на лыжах В Ростовской области мигрантам запретят работать продавцами и курьерами В Ростовской области мигрантам запретят работать продавцами и... Жизнь Советского Омска в 1960-е годы Жизнь Советского Омска в 1960-е годы Выходной, как в детстве Выходной, как в детстве Ничто не вечно: в Италии обрушилась "Арка влюбленных" Ничто не вечно: в Италии обрушилась "Арка влюбленных" Промышленные альпинисты оценили качество новостройки в Казахстане Промышленные альпинисты оценили качество новостройки в Казахстане
Елизавета Куни - королева Венгрии

Елизавета Куни - королева Венгрии

2068
1
Отец её половецкий хан Котян - прадед Александра Невского - бежал из родных степей (территория современного Казахстана) от монголов, взяв с собой весь свой клан в 40 тысяч человек, в Венгрию. Тут стоит упомянуть о том, что Венгрия и Болгария - это земли, в которые издавна ходили кочевники - тюрки (Болгария - образована ханом Аспарухом, который почитается там как основатель гос-ва, Венгрия также образована кочевыми тюркскими племенами).
Король Венгрии дал убежище и выделил земли беженцам, а также женил своего 12-летнего сына на дочери Котяна. Ханская дочь была обращена в католицизм, получила имя Елизавета Куманская и вышла замуж за принца Стефана.
Мстительные монголы, преследуя своего заклятого врага Котяна, вторглись в Венгрию и элита Венгрии убивает Котяна в надежде умилостивить монголов. Но в битва Венгров и Монголов, тем не менее, состоялась. Венгры проиграли и король бежал в Австрию. Монголы приступили к наведению своих порядков в Венгрии, но пришёл приказ из монгольской столицы Каракорума и больше их там никто не видел. Правда говорят австрийские короли до 16 века спали в доспехах - памятуя о монголах.
Вообщем, в Венгрии всё вернулось на круги своя, принц Стефан стал королём, соответственно Елизавета стала королевой. У них родилось 6 детей. Старший Ласло стал наследным принцем. Стефан умер и 5 лет пока Ласло был несовершеннолетним Елизавета правила Венгрией. После коронации Ласло не порвал со своей привычкой общаться со степняками-половцами, ходил в их одежде, чем раздражал элиту Венгрии. Затем он сделал ошибку - порвал с кипчаками, за это они его убили.
Другие её 5 детей:
Елизавета - жена одного из самых могущественных королей Сербии Стефана Уроша III;
Екатерина - жена другого короля Сербии Стефана Драгутина;
Мария - жена короля Неаполя Карла II Анжуйского, подарила ему 14 детей;
Анна - жена императора Византийской империи Андроника II Палеолога, который проводил политику сотрудничества с Монгольской империей, одна из его дочерей была выдана замуж за хана Золотой Орды - Тохтамыша;
Андраш - герцег Славонии.
....такая вот была женщина
Метки: Венгрия   Хан   девушки   королева   куманы   куни   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
84  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 66)
1
Кристина 10 лет назад
"Вывод масштабного ДНК исследования, проведенного недавно болгарскими и иностранными учеными, в очередной раз опровергает распространенную теорию, согласно которой население на территории современной Болгарии — тюркского происхождения. Выяснилось, что тюркских генов у болгары только 1,5%." (не позволяет добавлять ссылку в комментаре)

"Исследования ДНК доказали, что русские не славяне, а татаро-финны" ...
15
Xsai 11 лет назад
хан Котян привел за собой монголов и обратился за помощью к русским князьям что бы вместе разбить монголов.
часть князей согласилась , произошла битва на Калке где русско-половецкое воинство под предводительством Мстислава Удатного было разбито .
по 1 из многочисленных версий владения Ярослава и его сына Александра
минимально пострадали от монголов именно из-за то что они не поддержали хата Котяна .
Котян после разгрома на Калке бежал в Внгрию и монголы за ним следом
а так же позднее Бату хан устраивал успешный поход на Венгрию в ходе которого эта территория подверглась большому разорению.
Монголы люто преследовали Котяна и его потомком из-за того что перед битвой на Калке были убиты послы монголов отправленные в русско-половецкое войско.
В любом случае во многом именно из-за данного вождя и началось иго.
( было оно или его не было . )
Показать ещё

На что жалуетесь?