FISHKINET
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если... В России могут запретить фильмы Алексея Балабанова В России могут запретить фильмы Алексея Балабанова "Живые мощи": девушка похудела на 20 килограммов и уверяет, что теперь находится в своей лучшей форме "Живые мощи": девушка похудела на 20 килограммов и уверяет, что... Пассажиры избили таксиста и угнали его машину Пассажиры избили таксиста и угнали его машину Звонок по новому мессенджеру МАХ обошелся курянке почти в полмиллиона рублей Звонок по новому мессенджеру МАХ обошелся курянке почти в... Две девушки синхронно станцевали на площади под музыку уличного музыканта в Ирландии Две девушки синхронно станцевали на площади под музыку уличного... Отличный финал попытки ограбления Отличный финал попытки ограбления Что бывает, если ты идиот Что бывает, если ты идиот Когда не умеешь проигрывать Когда не умеешь проигрывать Богатая азиатка vs русская девушка: взгляд мужчины Богатая азиатка vs русская девушка: взгляд мужчины В Питере подростки избили мужчину из-за того, что он похож на Ленина В Питере подростки избили мужчину из-за того, что он похож на Ленина "Стоянка" на МКАДе. Недолгая "Стоянка" на МКАДе. Недолгая Вызвал вожака на поединок Вызвал вожака на поединок Оригинальный способ поймать королевскую кобру Оригинальный способ поймать королевскую кобру Реалистичная фигурка Т-1000 с множеством проработанных деталей Реалистичная фигурка Т-1000 с множеством проработанных деталей Спешка до добра не доводит Спешка до добра не доводит В селе на Кавказе девушку выдали замуж без её согласия В селе на Кавказе девушку выдали замуж без её согласия "Это опасно!": в Госдуме предостерегли россиян от перехода в Google Meet после бана звонков в Telegram и WhatsApp* "Это опасно!": в Госдуме предостерегли россиян от перехода в... Подборка смешных и забавных фотографий с собаками, которые поднимут настроение Подборка смешных и забавных фотографий с собаками, которые...
Прекрасный парк в Бельгии

Прекрасный парк в Бельгии

251
8
Глядя на парк в бельгийском поместье Оосткерке, сложно представить себе, что шестьдесят лет назад здесь была выжженная земля. Барон Франсуа ван дер Эльст встречает нас в аллее, ведущей к его замку. И тут из-за кустов неожиданно появляется пятнистая буренка, оглашающая округу своим протяжным мычанием.

“Без коров в наших краях никуда, – смеется барон. – С тех пор как Рубенс написал свой “Низинный ландшафт”, местность, лежащая между Брюгге и Северным морем, невозможно себе представить без коров, пасущихся под драматическим пасмурным небом”.
Родители Франсуа купили замок Оосткерке в 1934 году. Для обустройства парка, занимающего шестьдесят гектаров земли, они пригласили тогдашнюю звезду ландшафтного дизайна – Вильгельмину Якобу Муссо-Рейс, более известную как Мин Рейс. Эта женщина была садоводом не только по призванию, но и по рождению – ее отец Бонне Рейс прославился как успешный селекционер.
Работы в Оосткерке начались в конце 1930-х годов, но война помешала довести их до конца. В 1944 году союзные войска затопили парк морской водой, чтобы сдержать наступление противника. Растения водных процедур не вынесли.
Но нет худа без добра: в выжженном морской солью саду Мин Рейс, снова приехавшая сюда в 1946 году, могла развернуться в полную силу.
Дизайнер взяла за основу старинные планы замка с его шестью башнями. Три из них до наших дней не дожили – их фундаменты, обнаруженные при земляных работах, были выделены с помощью лужаек. Засыпанный в XIX веке ров выкопали заново и заполнили водой.
Рядом с домом появились два сада, окруженных густой тисовой изгородью. В западной части парка был разбит сад-лабиринт, в восточной – сад с деревьями-скульптурами, а в центре высажены кустарники, которые, сменяя друг друга, цветут круглый год.
Оосткерке стал для Мин Рейс делом всей жизни. Когда у нее не было возможности лично наведаться в поместье, она ставила диагноз по фотографиям. Нынешняя хозяйка поместья, баронесса Даниэль ван дер Эльст, пытается сохранить атмосферу парка. В этом ей помогает ценная находка: “Недавно в архиве моей свекрови мы обнаружили планы 1947 года”.
Теперь баронесса может реализовать старые идеи Мин Рейс, руководствуясь не только старыми эскизами дизайнера, но и ее любимым лозунгом: “Даже в самом красивом саду всегда можно что-то улучшить”.
×

Источник:

Метки: истории   парком   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?