FISHKINET
Отзывы о трейдере Shuro: взгляд на одного из самых обсуждаемых трейдеров Отзывы о трейдере Shuro: взгляд на одного из самых обсуждаемых... 18 редких исторических кадров, переживших своё время 18 редких исторических кадров, переживших своё время Очень глупая смерть Очень глупая смерть Умер режиссёр и журналист Тигран Кеосаян Умер режиссёр и журналист Тигран Кеосаян Большая тарелка улыбатора Большая тарелка улыбатора "Вова улетает". На питбайке от полиции на тот свет "Вова улетает". На питбайке от полиции на тот свет Судьбоносная встреча Судьбоносная встреча Сколько стоит один день рыбалки на Камчатке Сколько стоит один день рыбалки на Камчатке Сотрудники магазина сломали дорогой телевизор, когда спускали его на эскалаторе Сотрудники магазина сломали дорогой телевизор, когда спускали его... Экс-депутата Госдумы, предлагавшего ввести смертную казнь за изнасилование, подозревают в изнасиловании Экс-депутата Госдумы, предлагавшего ввести смертную казнь за... Волна обрушилась на семью, которая пренебрегла безопасностью Волна обрушилась на семью, которая пренебрегла безопасностью В США пассажирку примотали к сиденью скотчем после того, как та напала на стюардессу В США пассажирку примотали к сиденью скотчем после того, как та... "Вы что творите?": в Госдуме возмутились предложением переименовать старые названия городов Чечни на новый лад "Вы что творите?": в Госдуме возмутились предложением... "Что делаешь-то?" "Что делаешь-то?" Обстановка в Хуньчуне после введения безвиза для российских туристов Обстановка в Хуньчуне после введения безвиза для российских туристов Броненосец полюбил водные процедуры Броненосец полюбил водные процедуры "Вилли" пошло не по плану "Вилли" пошло не по плану Семья обнаружила клад золотых монет у себя в саду Семья обнаружила клад золотых монет у себя в саду В США раздавили прессом мощный кроссовер ради борьбы с уличными гонщиками В США раздавили прессом мощный кроссовер ради борьбы с уличными...
150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

213583
21
Богатство языка - в его многообразии. Русский в этом плане действительно «могуч». И если все наслышаны о питерских «поребрике» и «парадной», то пермское «керкать» и кировское «пазгать» реально ставят приезжих в тупик! Понимания ради мы и задумали этот русско-российский словарь. В нем вы найдете «перевод» необычных местных словечек на всем понятный, литературный язык.
×
Метки: русский язык   слова   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
766  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Алексей 2 года назад
У нас есть такие:
Шмурдюки, бобок, колонча, магарыч, шурудить, култук, растыка, башка, чушка, чулан, косынка, очекушить, гомонок, лентяйка, шоркаться
0
Владимир 3 года назад
В кировской области мне нужно было завязать мешок. Я попросил хозяйку квартиры: Пожалуйста, дайте мне верёвочку! - Нет у меня верёвочки! Вот, думаю, жадина, верёвочки пожалела! Ну пожалуйста, говорю, очень нужно я же потом отдам! Нет у меня, я отродясь не видала. Скажи хоть, что это такое! Я показал жестом, как обвязываю мешок. - Ах! Вязиво! Так бы сразу и сказал! и принесла мне целый моток. Как то она сказала: Наверно вы не русские. - Как, говорю, русские, из Москвы! - Что вы говорите, ничего не понимаю-ю-ю, наверно, вы узбеки-и-и (вятские тянут окончания слов). Жители там низкорослые, светловолосые, голубоглазые. Думаю, по крови они чудь заволочская, которую некогда завоевали ещё новгородцы, От них они и язык переняли.
0
Виктор 3 года назад
Некоторые слова необычные , но большинство - вполне привычны, причём употребляются повсеместно. Просто, видимо, у автора(ов) словарный запас невелик, раз они этому удивляются
0
Сергей 4 года назад
Две принципиальные ошибки про Краснодарский край: жердела и абрикосы - это разные сорта. Абрикосы более крупные, более сладкие и на дереве их меньше, жердела же мелкая и на ветках ее больше. Жердела мусорное дерево, растёт на улицах, ягоды сыпятся на землю, гниют, летают мухи. Абрикос - культурное дерево.
Кубань заселяли не выходцы из Незалежной, а выходцы из Малороссии и просто запорожские казаки, которых пригласила Екатерина II для службы
в Линейном и Черноморском казачьем войске. В обмен за службу - казачья вольница и земля. Никакой "незалежной" тогда и в помине не было.
Гарбуз на Кубани не говорят, скорее "тыквач".
А вот автору на дересет Кубанское слово "Кугут", которое означает нелюдимого, грубого и очень жадного человека, как правило выходца с Западной Украины. Кстати, с западЭнского диалекта Кугут означает "петух"
0
Лариса Равинская 4 года назад
))) А меня веселит говорок мужа - он из Новгородской области а я из Питера. Его манера укорачивать слова оказывается присуща не только ему...например-"посажен" вместо посажено, приколочен, вместо приколочено, "положен" вместо положено... и т.д. А еще среди прочего вот это: "чуешь?" в смысле понимаешь, сечешь?!
0
Лариса 8 лет назад
А где Воронеж????? "Баклажка", "мастерка", "тигули", "кругаля" Не справедливо забыли...
82
Дашуля 8 лет назад
Моя бабушка швабры "ленючка" называла
82
Дашуля 8 лет назад
Когда нам было лет 15-16 приехала к нам в Новокузнецке сестра из Омска. И мы долго не могли сообразить, чего у неё всё "слива" да "сливово". А для неё была загадкой наша "пачка" да "пачечно". Оказалось, что это синонимы)))
486
Alexander Gumenyuk 10 лет назад
про омск точно, жил там одно время. и я облажался там с мультифорой))) и них это файлики видители) сам с кемеровской обл
0
Василий 11 лет назад
Красноярск: тоси-боси и тырым-пырым? Серьезно? Вообще прям не согласен. И насчет "чо" и "что" - тоже.
0
Аня Василий 5 лет назад
Про тоси-боси и тырым-пырым даже не знаю, но про "чо" это правда. У сибиряков многих заложена такая привычка.
1
Дмитрий Соболев СвятославЛюбимов 11 лет назад
Хлеб у нас есть белый и чёрный, а булка- это булка, батон.Вытянутой округлой формы.А хлеб он либо Хлеб (прямоугольный) , либо как вариант Хлеб Круглый, чаще ржаной, но иногда и белый(пшеничный).По крайней мере я и мои родственники и знакомые видят это именно так.
0
Good_cate 11 лет назад
Зауралье. Не «бурагозить», а "барагозить". "А вот если скажут: «Хватит «пластаться», то это в каком-то смысле комплимент. Значит, вы много работаете"-не работаете, а плачете
Показать ещё 33 комментария (из 742)
Показать ещё

На что жалуетесь?