FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Литовские перевозчики не могут выкупить свои фуры из Беларуси из-за собственных санкций Литовские перевозчики не могут выкупить свои фуры из Беларуси... Геополитика в стиле Трампа: как переименовать мировой пролив и унизить принца за один вечер Геополитика в стиле Трампа: как переименовать мировой пролив и... В Японии разработали «переводчик» с младенческого В Японии разработали «переводчик» с младенческого Особый класс золотых людей Особый класс золотых людей Когда руки из нужного места Когда руки из нужного места Случайное видео сделало художника знаменитым Случайное видео сделало художника знаменитым Необычный выбор слов в азбуке для малышей Необычный выбор слов в азбуке для малышей Полицейский после рейда привлёк внимание странным поведением Полицейский после рейда привлёк внимание странным поведением «Цифровой детокс» по-батайски: женщина объявила войну интернету «Цифровой детокс» по-батайски: женщина объявила войну интернету В Махачкале прохожий спас ребёнка, которого унесло течением В Махачкале прохожий спас ребёнка, которого унесло течением Пожарные спасли четырёх кошек из горящей квартиры Пожарные спасли четырёх кошек из горящей квартиры Собака каждый день приносит своей хозяйке еду из закусочной Собака каждый день приносит своей хозяйке еду из закусочной Жизнь без интернета может вернуть нас к жизни Жизнь без интернета может вернуть нас к жизни «Иди отсюда!»: учитель географии накричал на ученицу и требовал, чтобы она покинула класс «Иди отсюда!»: учитель географии накричал на ученицу и требовал,... Мужчина с рулоном проволоки парализовал автомойку Мужчина с рулоном проволоки парализовал автомойку Мужик с топором разгромил автомобили Мужик с топором разгромил автомобили «Слишком буквальный перерыв»: в Европе угнали фуру с 12 тоннами батончиков KitKat «Слишком буквальный перерыв»: в Европе угнали фуру с 12 тоннами... Набор в полицию через гейминг Набор в полицию через гейминг
Средний танк Т-34

Средний танк Т-34

1751
1
Среди оружия Победы первым сразу вспоминается ее главный символ, стоящий на десятках постаментов во многих странах мира. Это средний танк Т-34.
По конструкции танк Т-34 восходит через танк А-20 к серии легких танков БТ («быстроходных танков»), массово производившихся для Красной армии в середине 1930-х. Последние машины это серии (БТ-7 М) уже получили дизельный двигатель вместо карбюраторного. Танки БТ, в свою очередь, стали результатом творческого переосмысления т. н. «танков Кристи» — конструкции американского инженера Джона Кристи, использовавшего несколько интересных решений (в частности, колесно-гусеничный движитель и свечную подвеску).
Что Т-34 унаследовал от БТ, так это высокую удельную мощность. Могучие моторы БТ (в оригинале это авиадвигатель М-5 мощностью 400 л.с.) давали машине отличную подвижность. Т-34 получил новый дизель В-2 и с ним — несравненные динамические характеристики и маневренность.
Характерен и корпус Т-34, выполненный со значительным наклоном броневых листов, что давало высокую противоснарядную стойкость. Не сказать, чтобы это была оригинальная задумка отечественных инженеров, но среди доведенных до массового производства танков Т-34 имел одно из лучших воплощений этого конструктивного решения. Напомним, что германский танк Pz. Kpfw V Panther появился из попытки повторить на практике конструктивные особенности корпуса Т-34.
Т-34 появился из задания сделать танк с мощной 76,2-мм пушкой и противоснарядным бронированием, т. е. перейти к привычному среднему танку времен Второй мировой войны. Заметим, что германские танки, оснащенные 37-мм и 50-мм пушками, заметно уступали Т-34 при бое один на один в начале войны. За Германию воевали не столько танки, сколько прекрасная организация танковых войск как боевой системы и взаимодействие родов войск на поле боя.
К середине войны немцы обзавелись длинноствольными 75-мм пушками, а потом поставили на танковую платформу «ахт-комма-ахт» — 88-мм зенитку. В ответ советские конструкторы выкатили на поле боя принципиально новый Т-34 — Т-34-85 с 85-мм пушкой ЗИС-С-53.
Т-34 стал самым массовым танком в истории (произведено свыше 80 тыс. единиц всех видов). Последние его крупные боевые применения — это оборона Кипра от турецкого вторжения в 1974 году и взятие Сайгона северовьетнамскими войсками в 1975 году. Засветился он и во вьетнамо-китайской войне 1979 года. Последний раз на полях сражений Т-34-85 видели в начале 1990-х в Югославии, но это были уже эпизодические импровизации.
Продолжаются споры о том, был ли Т-34 лучшим танком Второй мировой войны. У этой машины, с одной стороны, была масса недостатков, большая часть которых — следствие достоинств. Например, простоты в эксплуатации или дешевизны в производстве или нетребовательности к квалификации личного состава. С другой стороны, в иных странах можно подыскать образцы танков, значительно превосходивших Т-34 по определенным характеристикам.
Но Т-34 из года в год ставят на первое место, причем не только отечественные исследователи, но и западные. Этому есть простое объяснение. Т-34 не был самой-самой машиной ни в чем, кроме одного. Он вышел самым сбалансированным и универсальным танком войны.
Сочетание характеристик маневренности, огневой мощи и броневой защиты на Т-34 было близко к идеальному, а его блестящие оппоненты, выигрывая в чем-то одном, проигрывали всю систему параметров. А если вспомнить экономику, простоту производства, то и выходит, что войну вытянул средний танк Т-34 — одинаково средний во всем, и поэтому лучший.

Источник:

реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
18  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−14127
Комментарий удален
−14127
Комментарий удален
−14127
Комментарий удален
−14127
Комментарий удален
−14127
Комментарий удален
−14127
Комментарий удален
−14127
Показать ещё

На что жалуетесь?