FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Эксперименты 133 поста • 109 подписчиков подписаться
В США провели эксперимент, чтобы показать, как работает эффект толпы

В США провели эксперимент, чтобы показать, как работает эффект толпы

6253
1
1

Всё началось с того, что один человек встал в обычном месте, будто чего-то ждал. Постепенно к нему начали присоединяться прохожие – не зная, зачем стоят, просто потому, что «там уже кто-то есть». В итоге так и образовалась очередь в никуда.

Источник:

Метки: Видео   Люди   забавно   очередь   толпа   эксперимент   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
28  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
364
Vint 4 недели назад
Лет 10 назад прогуливаясь по торговому центру в Москве со своей половинкой заметил большую очередь стоящую в какой то серо-бело-розовый павильон не понятно чем торгующим/раздающим. Спросил у женщины куда все стоят, на что услышал: - "Вы что не москвичи?, По Москве все знают. " Я аж оторопел от такого ответа. Так и не поняв, что это было, решил поспешно удалиться. Видимо раздавали "Дюфлопе".
237
Сватья баба Бабариха Vint 4 недели назад
Возможно, это была очередь в мавзолей Ленина...
40
SlolipopS 4 недели назад
и?
237
Сватья баба Бабариха ralpharn 4 недели назад
Это один из ряда социально-психологических экспериментов, проведенных в 1971 году кандидатом психологических наук Валерией Мухиной. "Нападение" поражает своими результатами и оригинальностью сюжета:

Перед студентами проводится лекция. Лектор объясняет, что показаниям свидетелей не следует доверять, так как людям свойственно ошибаться. Внезапно врываются несколько человек, одни стреляют из автоматов в воздух, другие хватают и уводят лектора, затем все быстро уходят. Разумеется, это инсценировка. Вернувшийся невредимым лектор просит студентов описать только что произошедшие события. Студенты дают самые различные показания: кто во что был одет из нападавших, кто чем вооружён, как нападавшие увели лектора и сколько нападавших было вообще. Одна студентка даже «опознала» одного из нападавших, с полной уверенностью узнав его в одном из дежуривших сотрудников милиции. Показания студентов были противоречивыми настолько, что не сходились ни друг с другом, ни с реальностью. Один студент сказал, что нападавших было пятеро, другой - семеро. Кто-то видел будто лектор самостоятельно ушел из аудитории, другой заметил, как преподавателю набросили мешок на голову и потащили к выходу, третий же убежден, что его взвалили на плечо и унесли двое нападавших. Кому-то показалось будто у нападавших были ножи, и, приставив нож к горлу преподавателя, они выволокли его из аудитории. Студенты объясняли свою неуверенностью в ответах тем, что события произошли слишком быстро и неожиданно, они не были готовы и настроены запоминать происходящее. Таким образом, данный эксперимент показал, что показания свидетелей могут быть ошибочными, даже если свидетель не намерен ввести в заблуждение других.

Полный ряд социально-психологических экспериментов Валерии Мухиной был показан в научно-популярном фильме "Я и другие".
153
Олег Костенко 4 недели назад
Удивили, всоюзе такое тоже бывало. У Хазанова был номер. кому интересно вот ссылка

https://my.mail.ru/music/songs/геннадий-хазанов-очередь-3dbcc7f2fb2a10951f3f7dcbeba16882
Показать ещё 3 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?