FISHKINET
Факт о немцах, который вас удивит Факт о немцах, который вас удивит "В армию уже не надо?": блогер Литвин, признавшийся в покупке военного билета, сыграл роскошную свадьбу в Москве "В армию уже не надо?": блогер Литвин, признавшийся в покупке... Советский лимузин ЗИЛ-114 почти без пробега хотят продать за 18 миллионов рублей Советский лимузин ЗИЛ-114 почти без пробега хотят продать за 18... В российском регионе ввели штрафы за продажу бензина несовершеннолетним В российском регионе ввели штрафы за продажу бензина... Жесть ДТП из Китая? Жесть ДТП из Китая? "Очки за 450 тысяч": в Сочи задержали участкового из Владивостока, жившего на широкую ногу за счёт нелегальной миграции "Очки за 450 тысяч": в Сочи задержали участкового из Владивостока,... В поисках идеала: история девушки с 53 пунктами для будущего мужа В поисках идеала: история девушки с 53 пунктами для будущего мужа Школьница сломала челюсть, повторяя тренд из TikTok Школьница сломала челюсть, повторяя тренд из TikTok Болезненная парковка Болезненная парковка Смотрел по зеркалам и остался жив Смотрел по зеркалам и остался жив Парень из Нигерии вспахивает огород в русской деревне Парень из Нигерии вспахивает огород в русской деревне Безбилетник получил 3,5 года лишения свободы за распыление перцовки в лицо контролера⁠⁠ Безбилетник получил 3,5 года лишения свободы за распыление... От Саурона до Бэйна: 13 реальных зданий, которые идеально подходят для штаб-квартиры киношного суперзлодея От Саурона до Бэйна: 13 реальных зданий, которые идеально подходят... Кошки в лавандовом поле Кошки в лавандовом поле Смешные картинки Смешные картинки Стена  подъезда упала на подростка, когда тот попытался залезть на неё Стена подъезда упала на подростка, когда тот попытался залезть на неё Покушение кота на человека попало на видео Покушение кота на человека попало на видео Когда же уже закончатся каникулы? Когда же уже закончатся каникулы?
Герой России ефрейтор Людмила Болилая родилась 18 ноября 1985 года в Петровск...

Герой России ефрейтор Людмила Болилая родилась 18 ноября 1985 года в Петровск...

9
2
Герой России ефрейтор Людмила Болилая родилась 18 ноября 1985 года в Петровске Саратовской области. Ещё в детстве знала, что посвятит свою жизнь этой непростой, но благородной деятельности — медицине.
В 2001 году, окончив петровскую школу №1, поступила в Саратовский базовый медицинский колледж по специальности «лечебное дело» — приобрела квалификацию фельдшера.
Более 10 лет работала фельдшером в службе скорой помощи на Саратовской городской станции медицинской помощи. За эти годы зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист, а в 2019 году переехала с семьёй в Ступино Московской области, где продолжила трудиться по специальности на ступинской подстанции областной станции скорой помощи. В 2020-2021 годах, на пике эпидемии, рискуя собственным здоровьем, выезжала на вызовы к больным с подозрением на COVID-19.
Весной 2023 года Людмила Болилая приняла решение отправиться в зону СВО и, обратившись в военкомат, подписала контракт с Министерством обороны РФ.
Была зачислена в 231-й отдельный медицинский батальон (пункт постоянной дислокации —Богучар, Воронежская область) 3-й мотострелковой Висленской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии. В январе 2025 года переведена в 1220-й мотострелковый полк той же дивизии, которая в составе 20-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой армии с сентября 2024 года сражалась в Курской области в составе группы войск «Север».
31 января 2025 года по пункту управления полка противником был нанесён ракетно-артиллерийский удар с применением кассетных боеприпасов. Личный состав подразделения получил ранения. Ефрейтор Болилая, находясь в пункте управления, выбралась на поверхность и под вражеским огнём начала оказывать неотложную медпомощь раненым, подготавливая их к дальнейшей эвакуации. Одного из военнослужащих оторвало руку — его не удавалось быстро эвакуировать. Медсестра, схватив, аптечку, побежала к нему, перетянула руку жгутом, сделала укол и наложила повязку на поврежденную шею. В момент второго артиллерийского удара закрыла собой находящегося в состоянии шока бойца, в результате чего приняла все поражающие элементы кассетного боеприпаса на себя. Сохранив ему жизнь, она получила многочисленные тяжёлые ранения, после которых проходила длительное лечение.
Указом президента Российской Федерации от 9 марта 2025 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга ефрейтору Людмиле Болилой присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда». Награда была вручена 22 мая в Кремле президентом России Владимиром Путиным.
Списанная с тургеневских барышень, Людмила Болилая имеет характер настоящей русской женщины из поэмы Николая Некрасова: и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Она — олицетворение всех женщин нашего времени. Медсёстры и военнослужащие на фронте. В тылу — те, кто после тяжелого рабочего дня, плетет маскировочные сети, отправляет заготовки, собирает посылки для наши бойцов, шьет вещи и вяжет носки. Женщины России — крепкая опора для наших военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Они ждут, верят и делают всё возможное, чтобы приблизить нашу общую победу.
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
6  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
Показать ещё

На что жалуетесь?