FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Автомир 12853 поста • 857 подписчиков подписаться
Многоколесные супервездеходы - призраки советской мощи

Многоколесные супервездеходы - призраки советской мощи

20995
24
Развитие внедорожного автопрома в СССР шло собственным, уникальным и весьма самобытным путем. Конструкторам, по большому счету, не у кого было "списать". Им приходилось разрабатывать технику с нуля, ориентируясь на исконно русскую проблему – дороги. Точнее, на их отсутствие.
Из-за национальных особенностей советские инженеры нет-нет да и пытались поэкспериментировать с количеством осей. Итог: появление многоколесных монстров, не боявшихся даже самого лютого бездорожья.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
27  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−17
Лис Интересный 6 лет назад
СССР это Великая Держава! СССР боятся до сих пор, и не зря! Пятнистому упырю позор, что б он в муках падыхал, падла!!! Все, кто рождены в СССР ставим лайк, а остальные лохи позорные
153
игорь 6 лет назад
А, ведь точно, про БЗКТ не упомянули. Я и на нём работал. Бегал около 80-ти км/ч, имея полную массу боне 34 тонн. Это очень впечатляет. Дизель ЯМЗ-300 Н стоял. Тот же 238-й, только с турбиной и другими распылителями на форсунках. Может и поршня другие, не видел ни разу. Коробка КрАЗовская с делителем, бортовые редуктора. Кабины из стеклопластика. Два вида. Одна как рубка на сухогрузе, с наклонёнными верхом вперёд стеклами. Другая поменьше. Достойный аппарат был
153
игорь 6 лет назад
Работал на МАЗ-537. Грохот, вонь, вечные подмазывания-подкручивания. Мотор указан правильно, страсть какой сопливый. Ехал он, правда, 60 км/ч, что груженый, что пустой. Самый тяжелый экскаватор, который лично я возил, весил 64 тонны. Танк легче. Для нужд военных он хорош. А, в народном хозяйстве просто не было альтернативы этому монстру. Потом вышел Русич , аналог 537-го, с мотором ЯМЗ, Волат , уже с другой кабиной. Хотя, честно сказать, 537-й мне нравился. Просто ощущением мощи. Залез в кабину, положил руки на баранку, газанул, полведра столяры выплюнул и поехал! Корабль!
−19
Nazariy Shchur 6 лет назад
ку
Показать все 6 ответов
153
игорь Pavlik Morozov 6 лет назад
Они армированные. Потом от вертлюгов снаружи отказались. Интересно, что кенворты американские с такой системой выпускаются.
62
Vitalka 6 лет назад
Служил механиком-водителем на Маз-543, простое, надёжное, великолепное шасси!
Водить одно удовольствие
7
Крымский Ватник BiZ 6 лет назад
Дебил.
Дороги разбомбить можно.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−146
ssww 6 лет назад
прикольные разработки , наверное много крутой инженерии , но когда это альтернатива дорогам , то всё-таки лучше дороги
−101
Thomsen 6 лет назад
А экспериментальный Моррис 8х8 среди фото ЯГ-12 каким боком к советскому автопрому?
−101
Thomsen 6 лет назад
аналогов которому не было ни в СССР, ни в остальном мире. (ц)

вообще-то, ЯГ-12 создавался, как ответ британскому Guy 8WD CAW с формулой 8Х8. И пока мы доводили этот проект, Лейланд в 1933-м уже экспериментировал со своим бескапотником 851.

Показать ещё

На что жалуетесь?