FISHKINET
«Плитка стоит как золото!»: мама в декрете в шоке от цен на ремонт «Плитка стоит как золото!»: мама в декрете в шоке от цен на ремонт Лесная камера сняла тигра с необычным окрасом Лесная камера сняла тигра с необычным окрасом 16 смешных и нелепых иллюстраций из тетрадей, учебников и книг для детей, авторы которых явно накосячили 16 смешных и нелепых иллюстраций из тетрадей, учебников и книг для... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Вооруженное ограбление в Колумбии пошло не по плану Вооруженное ограбление в Колумбии пошло не по плану "Ощущение, что мы бесплатно поучаствовали в цирковом представлении": участница «Мисс Россия-2025» рассказала неудобную правду о конкурсе "Ощущение, что мы бесплатно поучаствовали в цирковом... Скрыл номер – прощайся с правами Скрыл номер – прощайся с правами В Чечне открыли спорткомплекс имени Адама Кадырова В Чечне открыли спорткомплекс имени Адама Кадырова Духовное управление мусульман запретило курьерам-единоверцам доставлять клиентам «харамные» товары Духовное управление мусульман запретило курьерам-единоверцам... "И среди этих дикарей нам приходится жить": в Раменском несколько сотен мигрантов устроили соревнование с тушей козла "И среди этих дикарей нам приходится жить": в Раменском несколько... 20 животных, изяществу и грации которых позавидует любая модель 20 животных, изяществу и грации которых позавидует любая модель Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Бессмысленная и беспощадная высокая мода Бессмысленная и беспощадная высокая мода Самая длинная партия в настольной игре Dungeons & Dragons длится уже 43 года Самая длинная партия в настольной игре Dungeons & Dragons... Девочка и щенок Девочка и щенок Лучший дуэт металлистов Лучший дуэт металлистов Ридли Скотт: Голливуд «тонет в посредственности» Ридли Скотт: Голливуд «тонет в посредственности» «Нормальная семья в Ладу Весту не влезает» «Нормальная семья в Ладу Весту не влезает»
Автомобиль для народа

Автомобиль для народа

5432
5
Далеко не всем известно, что «Запорожец», прозванный в народе «горбатым», ведет родословную из солнечной Италии. Это после ухода с конвейера автомобиль стал героем анекдотов. А до этого были и моменты триумфа. Например, сам Никита Хрущев одобрил его производство.
×
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
57  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−158
Thomsen Bасилий 8 лет назад
и кто из них горбатый?
−158
Thomsen 123 8 лет назад
))
ну, тогда уж так:
174
Бегемот 8 лет назад
эх, разбередили душу! :) был я одним из 32000 счастливым обладателем сего чуда советского автопрома. рост у меня 187, но неудобств я не замечал. как ни странно - удобная посадка, для ног места - о ёй ёй сколько, как говорится , можно протянуть. Приобрел на вторичном рынке за 2000 советских рублей - деньги были немалые, по крайней мере для меня. было это в 1978 году. молодой был еще, скорость любил, да и люблю, но "Запорожец" 965 её не любил. Ввиду особенностей конструкции V образного двигателя и несбалансированности коленчатого вала, повышенные обороты двигателя приводили к поломке коленчатого вала. Да, да - пополам. Как только скорость за 100 и длительный пробег - 3,14здец колену. за 56000 пробега сменил 2. Проходимоть аховая - на рыбалку вчетвером можно проехать везде, а если не проехать, то перенести можно. Ремонт силового агрегата - мечта механика. Снять мотор с коробкой и мостом - минут 30-40 в полевых условиях. я не шучу - нужен домкрат и какой нибудь пенёк или ящик. нужно то всего было открутить полуоси, проводку ,два болта на траверсе и два болта на коромысле , поднять домкратом задок, подставить ящик, домкрат опустить, а ЗАЗик прокатить вперед - и силовой агрегат перед вами. Грелся , если ресурс двигателя был на исходе, а летом и просто так. Ездил не по спидометру, а по термометру. Но - замечательная машинка! Всей семьёй ездили с Кубани на Донбасс к теще - вез, крыша, тепло даже зимой. На крыше - багажник. Без него ни-ни. Гоняли на море дикарями- палатка , палки, канистры с водой ,харчи. Заезжали по песку, куда жижки и москвичи даже не думали. И главное - были счастливы от обладания!
Показать все 7 ответов
174
Бегемот hetrick 8 лет назад
все равно будет некорректно, знаю одно - для меня это было много.
174
Бегемот Mike Snow 8 лет назад
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

аховый
прил. разг.-сниж.
1) Невероятный, удивительный.
2) Скверный, плохой.
3) Отчаянный, озорной.
−158
Thomsen jonnyD 8 лет назад
))
а что удивляет?
−158
Thomsen hetrick 8 лет назад
ну, прыти особой от 27-ми лошадок ждать-то глупо) С четырьмя мужиками на борту и со снастями на крыше горби и по прямой будет греться)
−158
Thomsen 8 лет назад
экспортная "Ялта")
−158
Thomsen Sergey 8 лет назад
вообще, говоря о 965-м, наверное, следовало бы и Белку вспомнить)
концептуально очень интересная машинка.
2
Алексей 8 лет назад
я на горбатом учился водить машину. поразительно легкое управление. у отца была 21011, а у родственников горбатый. хоть я больше учился на 11й но я к ней привыкал и учился долго, а за горбатый садился и рассекал как профи. тачка золото)
−158
Thomsen Алексей 8 лет назад
я тоже. На отцовском 965А небесно голубого цвета) Как у всех тогда начиналось - сначала на коленях. В 11 лет уже вполне уверенно водил, когда поменяли запорожец на 2101. После К750 для отца было счастьем эти четыре колеса с крышей (я про горбатого, конечно) Сезон завершался в ноябре - и до весны в гараж, на козлы.
−158
Thomsen shelezyaka 8 лет назад
насколько помню, там не спинка переднего сиденья отклоняется для выхода пассажира, а сиденье целиком. Снималось легко, из детства помню, что, когда выезжали в лес, моему прадеду вытаскивали сиденье и ставили на поляне. Дед, правда, приняв сто грамм, иногда переворачивался назад...
−158
Thomsen 8 лет назад
Далеко не всем известно, что Запорожец , прозванный в народе горбатым , ведет родословную из солнечной Италии.(ц)

да ла-адно, разве что тому, кто вообще первый раз о "горби" услышал


да и какая "родословная" - просто клон.
Показать все 7 ответов
−158
Thomsen добрыйдух 8 лет назад
сочувствую. Но на фишках тебе вряд ли помогут.
−158
Thomsen добрыйдух 8 лет назад
я не собирался никого оскорбить, уважаемый. В том, что 965-ый это реплика 600-го, ничего унизительного я не вижу. Изобретать с чистого листа массовый "народный" автомобиль было бы глупо, проще было использовать наработки мировых производителей. Тем более, что 600-ый был вполне себе удачным образцом. Разве что с двигателем для него вышла такая история. Не понимаю, отчего Вы так обиделись за наш автопром)
−158
Thomsen добрыйдух 8 лет назад
но ныне главная проблема - дураки в каментах. (ц)

да, согласен, достали
Показать ещё 4 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?