FISHKINET
Гарантия производителя: как меняется рынок онлайн-запчастей Гарантия производителя: как меняется рынок онлайн-запчастей За работой этого гидравлического пресса можно наблюдать бесконечно За работой этого гидравлического пресса можно наблюдать бесконечно Кубанский куш на 81 миллиард: как депутаты агроимперию строили Кубанский куш на 81 миллиард: как депутаты агроимперию строили Интересная фотоподборка известных личностей СССР и мира в детстве и юности Интересная фотоподборка известных личностей СССР и мира в детстве... Корабль "Орион" с астронавтами лунной миссии "Артемида-2" вернулся на Землю, сообщает NASA Корабль "Орион" с астронавтами лунной миссии "Артемида-2" вернулся... Сначала подумал, что это случайность... Сначала подумал, что это случайность... 25 снимков природы, от которых перехватывает дыхание 25 снимков природы, от которых перехватывает дыхание Мужчина из Казахстана выступил за единство вне религиозных различий Мужчина из Казахстана выступил за единство вне религиозных различий Капсулу времени в виде Москвича-412 без пробега выставили на продажу Капсулу времени в виде Москвича-412 без пробега выставили на продажу Бывшего замглавы Минобороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии строгого режима Бывшего замглавы Минобороны Павла Попова приговорили к 19 годам... Неудачливый бразильский мститель Неудачливый бразильский мститель Баскетбольный тренер девятью матерными словами оценил игру своего клуба Баскетбольный тренер девятью матерными словами оценил игру своего... В России ограничат информацию о нападениях в школах В России ограничат информацию о нападениях в школах Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Турции к пожилому чистильщику обуви каждое утро приходит кот В Турции к пожилому чистильщику обуви каждое утро приходит кот Мюрекс: кто живёт в красивейшей ракушке Мюрекс: кто живёт в красивейшей ракушке Кинолог продемонстрировал впечатляющую дрессировку служебной собаки Кинолог продемонстрировал впечатляющую дрессировку служебной собаки Дмитрий Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию Дмитрий Медведев стал главным редактором новых учебников по... Приветливая ящерица Приветливая ящерица
 У этого авто могло быть будущее

У этого авто могло быть будущее

1417
4
Понимая, что уфимские двигатели, несмотря на проведенную модернизацию, не дотягивают до уровня требований, предъявляемых к ним 41-ым семейством, а собственное моторное производство АЗЛК в обозримом будущем не подлежит восстановлению, начиная с осени 1995 года заводчане развернули поиск подходящих двигателей за рубежом. В течение следующего полугода был испытан десяток моторов разных производителей – Renault, Tofas (лицензионный турецкий Fiat), Ford, Hyundai, Toyota. В 1996 году завод охватил кризис и работы по привязке двигателей различных производителей были приостановлены. В итоге, в 1997 году, в соответствии с условиями предоставления французского межгосударственного кредита, окончательный выбор пал на четырехцилиндровый восьмиклапанный двухлитровый двигатель Renault F3R-272 с распределенным впрыском топлива и мощностью 113 л.с.
Как и другие двигатели автомобилей 41-го семейства, двигатель Renault был размещен продольно. Вследствие установки более мощного двигателя, «Москвич» был модернизирован в части основных систем автомобиля. Модернизация главным образом заключалась в замене ключевых отечественных узлов и комплектующих на импортные. Автомобиль получил сцепление Valeo, вакуумный усилитель тормозов Lukas, дисковые тормоза Lukas, передние стойки Bilstein, сцепление Sachs, фары Hella и т.д. Кроме того, автомобиль стал комплектоваться шинами размерностью 175/70 вместо прежних 165/80 модели МИ-180. Внешне этот автомобиль отличался от предыдущих обновленным передком с новыми скошенными к центру фарами, новым капотом и решеткой радиатора, обновленные (без обтекателя снизу) бампера окрашивались в цвет кузова. Обновленная модификация получила имя собственное – «Святогор». Здесь важно отметить, что первоначально название относилось только к рестайлинговой модификации с измененной внешностью и новым силовым агрегатом Renault, однако позже оно «расползлось» на все рестайлинговые машины, даже со старыми двигателями. Автомобиль с французским двигателем получил индекс «Москвич-2141-41», а по VIN-коду - обозначение «214145».
Автомобиль встал на конвейер в 1997 году, но в итоге именно французский двигатель сыграл с машиной злую шутку. Цена автомобилей с двигателем Renault составляла порядка 8.000 долларов США, что было несколько дороговато для отечественного автомобиля даже до кризиса 1998 года, а после – и подавно. После падения курса рубля в 1998 году завод почему-то продолжал номинировать цены на свою продукцию в рублях, что было несколько странно, учитывая количество иностранных комплектующих, из которых самым денежноемким был двигатель. В итоге цена на автомобиль опустилась примерно до 3.000 долларов США, а между тем только один двигатель Renault F3R стоил сравнимо. Все складские запасы автомобилей с французскими двигателями были проданы невероятно быстро – уже к началу 1999 года, еще сильнее тем самым нарастив задолженность автозавода перед кредиторами. Выпуск «Святогоров» с двигателем Renault был прекращен в начале 1999 года, поскольку новых двигателей французы не поставляли, ожидая банкротства завода. До 2001 года – до момента окончательной остановки завода - выпускались только модификации с отечественными двигателями.
В конце девяностых годов был разработан проект дальнейшей модернизации автомобиля. «Святогор» должен был получить новый передок, полностью новые бампера под цвет кузова с резиновыми вставками, заднюю часть с выступающим третьим объёмом, резиновые молдинги на боковине, современную светотехнику и полностью новый салон. Проект был доведён до стадии демонстрационных макетов — существовало несколько вариантов.
В 2001 году конвейер завода остановился.
Метки: Авто   москвичи   святогор   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
15  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
166
Vintovoy 12 лет назад
Был СВР, хорошая тачила, просторная.. Правда огорчает нереально длинная рейка, 4 с половиной оборота руля и безбожно гниющий снизу кузов
Показать ещё

На что жалуетесь?