5935
29
Ощущение гнетущей тоски и безнадёжности пронизывает фотографии голландского туриста Ван дер Дрифта, гостившего в советской столице с 3 по 8 марта 1984 года. В отличие от большинства других западных туристов, не заснявших ничего кроме стандартных видов Кремля и ВДНХ, молодой голландец сумел запечатлеть множество примет времени, бытовых деталей, из которых складывается портрет того времени.
Ван дер Дрифт умудрился найти в Москве 1984 года даже настоящую автомобильную пробку:
Интереснейший документ - виза голландского туриста, автора фотографий:
×
Транспортной теме голландец уделил очень большое внимание.
Вот автобусы-"скотовозы" в районе ВДНХ:
Незабываемый билетный аппарат внутри:
Тщательно задокументирован вопрос с парковками в Москве 1984 года.
Классические советские гаражи:
Такие были во многих дворах и сейчас ещё кое-где сохранились, хотя их последовательно искореняют (мол, землю в аренду не брали, нефиг занимать драгоценную площадь).
Типа гаражный кооператив:
Типа гаражный кооператив:
Обычная дворовая парковка:
Неубиваемые 21-е "Волги" и теперь нередко встречаются в старых московских дворах, а вот брезентовые чехлы, кажется, вышли из моды.
Номерные знаки часто содержали какие-то призывы:
Номерные знаки часто содержали какие-то призывы:
Парковка напротив Парка Культуры:
Кремлевские "членовозы":
Советские чиновники на иномарках не ездили.
Источник:
Ссылки по теме:
- История российского тюнинга
- Москва и москвичи в 80-тые годы (46 фото)
- Подборка роликов от 21.10.2011
- Жизнь советского детского сада в 1960 году глазами фотографа Life (16 фото)
- Christian Dior в Москве. 1959 год. (30 фото)
реклама
И на фото с дворниками тож не советская.
Машины то никто не запрещал привозить в Союз. Была проблема выехать самому из Союза, была проблема объяснить органам откуда деньги на машину, была проблема с запчастями, но привести можно было ))