2668
2
Занимательный факт - минимальный прожиточный минимум у нас в стране составляет 11 280 рублей. На эту сумму, по идеи, гражданин может прожить целый месяц. Государство говорит, что на повышение этого показателя нет денег. Однако у него есть деньги на кое-что другое.
Сургутский филиал Газпрома решил закупить себе 40 авторучек для персонала. Но сотрудники столь элитной компании не пишут обычными ручками - им нужны VIP инструменты. Буквально:
Стоимость 40 ручек составила 456 084 рубля - это по 11,400 рублей за штуку. Напомню, что Газпром, как бы государственная компания, а если заказ проводится через сервис Госзакупок, значит на ручки будут потрачены бюджетные средства.
На самом деле это больше похоже на классический «отмыв» денег, ведь из чего сделаны ручки не указано. Да и вообще ничего не указано
В то же время минимальная пенсия в Сургуте составила 11 000 рублей, то есть ручка стоит дороже, чем проработавший всю жизнь пенсионер.
В то же время минимальная пенсия в Сургуте составила 11 000 рублей, то есть ручка стоит дороже, чем проработавший всю жизнь пенсионер.
Источник:
Ссылки по теме:
- «Мы не справляемся с этой жизнью»: красноярские пенсионеры стоят в очереди за просрочкой
- Трудный возраст: О планах повышения пенсионного возраста в России
- Удивительные цены в Газпромовской столовой
- В Санкт-Петербурге завершается строительство самого высокого здания в Европе
- Опять подорожало: самые резонансные нововведения августа
реклама
Товарищи платники, так вы майдан в России не сделаете. Вам надо работать тоньше, профессиональнее, менее топорно.
Запрашивайте больше финансирования у госдепа. А то одни олухи на вас работают...
Кто-то в другой стране!
Короче, если много не писать, то ГАЗПРОМ это частная контора, в которой государство лишь владеет контрольным пакетом, что ему дает право принимать стратегические решения. НО РУЧКИ, туалетную бумагу и мыло ЛЮБАЯ частная контора покупает за свои средства. Задача газпрома не забывать платить налоги, а задача государства следить за этим и не давать ему забыть об этом...
так что очередной наброс говна на вентилятор типа "пенсионеры голодают, а у них там ручки по 11т.р.". Все деньги оставшиеся у ГАЗПРОМА после уплаты налогов их "личные" деньги и делать могут с ними все что заблагорассудится. Не будет впадать в полемику на тему "а вот могли бы на эти деньги", многие из граждан могли бы и мусор не бросать мимо урн, но бросают, и в подъездах ссут и т.д.
Если что работаю не в газпроме и отношения к нему близко не имею, просто противно смотреть как шапокляки пера вызывают бурление говен искажая реальное положение дел.
Газпром более чем на половину принадлежит государтсву, значит и соответствующая часть "оставшихся" денег - государственные.
А вообще никогда не мог понять, на кой ляд нужны все эти дочки гаспрома, Роснефть и прочие безсмысленные прослойки. Разве что для усложнения схем по выводу денег.
На самом деле всем понятно, что Газпром компания государственная.
И если уж говорить об организационно-правовой форме, то это все юридические уловки для обогащения руководителей.
О какой прибыли Газпрома может идти речь, если он продает природные ресурсы страны????? Просто тупо берет НАШИ природные ресурсы и продает нам же. При чем вся инфраструктура по добыче, разведке и даже подготовка специалистов это заслуга СССР...Т.е. работающее государственное предприятие вдруг становится ОАО (сейчас ПАО) и группа товарищей получает офигенные деньги, которые были государственными...кому это выгодно? Потребителям? Государству? Гражданам? Естественно нет! Это выгодно только ворам, захватившим предприятие. Вот и вся прибыль, вот и вся экономика. Оформи на себя Советское предприятие, укради природные ресурсы и вуаля...закупай ручки хоть из золота, жри хоть в три горла, а пенсионеры пусть хрен без соли доедают...мы же акционерное общество...называется это простым словосочетанием - рейдерский захват. Куча подонков осуществила рейдерский захват, получает прибыль, но при этом подонки не создавали это предприятие и не имеют отношение к его функционированию. Это просто подонки. Поэтому не надо нам втирать за частный капитал и распределение прибыли по своему усмотрению. ВОРЫ! Как ты их не назови - ПАО, Единая Россия, Совет Федерации - все это ВОРЫ!
Государство может и обязано оказывать давление на топ-менеджемент Газпрома. Иначе вообще нет смысла держать пакет акций, можно продавать.
Контрольный пакет называется "контрольным" не просто так.
нищетрахи
Ответственный за закупки должен при открытии лота установить цену начальную. Эту цену он берет из коммерческих предложений. Я так понимаю просто не стали заморачиваться поставщики и кидать цены по 50коп. за 40шт, накидали по максималке и он по правилам их и выкатил на площадку. А дальше там все устаканится торгами, желающих заработать будет много.
Но закупка 40ручек отдельным лотом это должны быть какие то крутые для боссов или подарочные, что в принципе нормально. Иначе бы ушло одним лотом на канцелярские наборы, что проще делать сразу махом на всех сотрудников.
В общем скорее всего втык сотрудник получит и делов, за левое оформление лота. На то это и открытые торги. А тут развели демагогию на фишках, ололо страна в опасносте ...
эти ручки на подарки теперь закупили да и делов то
а мы тут демагогию устроили)
Те, кто пишет такие статьи представления не имеют, как живет Россия.
тут же ж простор