Исторически трамвайная линия на Трифоновской улице была проложена в первой половине 1930-х годов. На протяжении 60 лет по ней ходил трамвай № 5. Это был один из популярнейших городских маршрутов, которым пользовались до 100 тысяч человек в день.
Движение прекратили в середине 1990-х годов в связи с реконструкцией Большого Крестовского путепровода, а вместо трамвая запустили временный автобус, который впоследствии стал электробусным маршрутом С510.
В 2024–2025 годах по поручению мэра Москвы было проведено благоустройство Трифоновской улицы с восстановлением движения трамваев. В частности, проложили двухпутную линию длиной 2,1 км.
"Спустя 30 лет между Белорусским вокзалом и станцией метро "Рижская" по Трифоновской улице вновь курсирует трамвай №5", - сообщил Сергей Собянин.
Сейчас маршрут имеет 16 остановок и 8 пересадок на метро и МЦД. Для 25 тыс. студентов поездки на трамвае №5 станут особенно удобными - вдоль маршрута расположены 5 вузов.
Теперь здесь работают современные трамваи "Львенок-Москва" с автономным ходом. Они проезжают более 4 км без подключения к проводам. Участок по Трифоновской улице стал 2-м в Москве и во всей России, где реализовали технологию автономного хода.
Источник:
- Старейшее трамвайное депо Москвы спасли от сноса и сделали самым современным
- Эволюция московского трамвая от конки до "Витязя"
- Транспорт в Москве. Как было раньше и что имеем сейчас
- Как и зачем отменили турникеты в наземном транспорте столицы
- В Москве показали турникеты метро нового поколения



https://vk.com/video-10118009_456239368https://vk.com/video-10118009_456239368