По её словам, некоторым россиянам такие «фантастические цифры» уже подвластны.
Зампредседателя правительства России Татьяна Голикова заявила, что россияне смогут доживать до 100-120 лет. И задача государства состоит в развитии возможностей для достижения такой продолжительности жизни граждан. Об этом вице-премьер заявила во время выступления на пресс-конференции, посвящённой старту движения «За медицину здорового долголетия».
Она также отметила, что несмотря на то, что у каждого человека процесс старения индивидуален и отчасти «запрограммирован» генами, ничего фантастического в её словах нет, ведь и некоторые россияне, и жители других стран уже вполне способны жить больше века.
«Это, кажется, фантастические цифры, но тем не менее они некоторым регионам и нашей страны, и мира подвластны», — заявила Голикова.
Как рассказал кандидат медицинских наук и научный сотрудник Института изучения старения Российского геронтологического научно-клинического центра Пироговского университета Михаил Болков, долголетие человека зависит от наследованных генов всего на 10%, главными же факторами являются образ жизни и привычки человека.
По данным на 2024 год, средняя продолжительность жизни в России составляет 72,8 года (женщины — 78,39 лет, мужчины — 68, 45 лет). Это на 0,6 года меньше, чем годом ранее.
Источник:
- В Алтайском крае отменили выступление блогера Джарахова за оскорбительные высказывания в адрес русских
- "Да что он себе позволяет?!": рэпер Akon во время концерта уселся охраннику на плече и побил его по щекам
- Трамп похвастался тем, что «страны целуют его в зад» ради отмены пошлин
- В Тайване гриб пророс в кишечнике пациента
- Ученые выяснили, что СДВГшники живут меньше
... и приложила небольшой список этих самых россиян, которым пообещала
Но есть нюанс: для этого и ее саму и ее корешей из госдуры и остальное гнилое начальство надо как минимум разогнать. А лучше как 1917
Пора библиотеку строить для их обещаний.