Владимир Шаманов раскритиковал решение парламента Чеченской Республики.
Нижняя палата Госдумы в первом чтении приняла законопроекты, согласно которым предлагается переименовать три города Чеченской Республики. В соцсети попало обсуждение этой инициативы, которая вызвала резкую критику со стороны депутата и генерала Владимира Шаманова («Единая Россия»). Он отметил на заседании парламента, что таким образом стирается историческая память русского населения: «Мало того что сначала русскоязычное население вышвырнули оттуда, теперь и названия стираете. Это история нашего государства. Вы что творите?!»
Инициатива, предложенная парламентом Чеченской Республики, предполагает переименование населённых пунктов Серноводское в Серноводск, Шелковская - в Терек и Наурская - в Невре. По официальному объяснению, изменения связаны с орфографическими нормами русского языка и желанием сделать названия более соответствующими статусу городских поселений. Также приводятся культурные и географические аргументы — например, название «Невре» означает «север» на чеченском языке, а «Терек» отражает расположение на берегу одноимённой реки. Тогда как название Шелковской, по мнению чеченских парламентариев, «никак не связано ни с производством, ни с реализацией шелковой продукции».
Этот шаг вызвал общественный резонанс, поскольку прежние названия были связаны с казачьей историей региона и напоминали о периоде освоения территории русскоязычным населением. Так, к примеру, поселения в районе Шелковской возникли при первом в России частном шелковом заводе «армянина Сафара Васильева» в 1718 году, а Наурская появилась при освоении левого берега Терека казаками примерно в 1780-х годах вместе с другими станицами.
Кроме того, переименование планируется за счет бюджета Республики Чечня, а учитывая, что это дотационный регион, всё бремя падёт на остальных россиян - возмущается депутат Глазкова.
Обсуждение проекта продолжится с учётом мнений местных жителей, историков и экспертов по топонимике.
Источник:
- Депутаты нашли новую угрозу психике детей
- Госдума обязала управляющие компании отчитываться перед жильцами многоквартирных домов
- Генпрокуратура предложила снизить возраст уголовной ответственности с 16 до 14 лет за ряд преступлений
- В Чечне преподаватель школы хафизов избивал детей палкой
- Не похищен, а задержан: власти Чечни прокомментировали инцидент на Ярославском вокзале в Москве
Хм... а мы в какой СТРАНЕ! живём.
Вроде до войны никто там никого не пичкал оружием,жили мирно,торговали,и транзит в Европу был.
Причем Украина не являлась территорией РФ..
только такое может сказать человек который уже всё решил для себя.
все ссут сказать правду.
уберут генерала.
жаль.
за таким многие бы пошли зная что не предаст своего солдата.
Нужно больше русских в Чечне чтобы эти названия не были такими непривычными для местных