Ученые обратили внимание на одну интересную особенность. Муравьи, которые запасают на зиму семена и зерна, обязательно раскалывают каждое из них надвое, прежде чем спрятать в муравейнике.
Это потому что разбитое на две части зернышко никогда не прорастет, даже если поместить его в идеальные для этого условия, а в муравейнике как раз идеальные.
Но затем ученые увидели, что семена кориандра муравьи всегда раскалывают не на две, а на четыре части. Они заинтересовались этим и в лабораторных условиях выяснили, что кориандр – единственное растение, зерна которого могут давать ростки даже в том случае, если их расколют надвое. Но если на четыре части, тут уже всё – фаталити.
Источник:
- Шалайка: триумф советских учёных
- Бермудский треугольник: разоблачение века или конец красивой сказке
- Клонирование питомцев: 4 миллиона за "воскрешение"
- Человек в космосе стареет быстрее, чем на Земле
- Глобальное потепление на тормозах: Арктика не тает так быстро, как ждали
И все равно они колят только самые мелкие зерна, крупные пропускают.
ТАм какой-то опыт с расческой проводили. Типа еду между зубчиками прятали и разведчик своим передавал между какими конкретно зубчиками лежит еда.