У очередного обладателя «золотого унитаза» изъяли имущество на 180 млн рублей.
Черкесский городской суд приговорил экс-начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн рублей. Помимо этого, его лишили специального звания «полковник полиции» и запретили в течение 12 лет занимать должности в правоохранительных и государственных органах.
Как отмечают СМИ, суд признал Сафонова виновным в создании преступного сообщества (ч. 3 ст. 210), получении взятки (ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1. ст. 285 УК РФ). Всего против него было возбуждено более 20 уголовных дел.
Сафонова арестовали в 2021 году. По данным следствия, оборотень в погонах орудовал без малого 10 лет — 2012 году он создал преступное сообщество, которое собирало «дань» с дальнобойщиков за беспрепятственный проезд по региону. Он придумал незаконную схему выдачи водителям большегрузов пропусков. Следствие считает, что на этом он заработал не менее 19 млн рублей.
В ходе обыска у Сафонова нашли роскошный особняк в стиле цыганского барокко с пресловутым «золотым» унитазом, многочисленные предметы роскоши, шесть автомобилей, зарегистрированных на его жену, а также более двух десятков объектов недвижимости. В августе 2022 года суд изъял у Сафонова в пользу государства имущество на 180 млн рублей.
СМИ пишут, что Сафонов на суде дрался как лев — выступал в прениях более 15 часов, акцентируя внимание на деталях дела, которые якобы доказывают его невиновность. В частности, он утверждал, что следствие не смогло подтвердить создание преступного сообщества, а также его участия в создания схемы с липовыми пропусками для дальнобойщиков.
В феврале 2025 года прокурор запросил для Сафонова 24 года колонии строгого режима. По данным следствия за 8 лет деятельности член ОПГ получили на территории Ставропольского края 101 взятку на сумму более 21,8 млн рублей.
Источник:
- "Человека просто растерзали!": родственники Е.Блиновской недовольны приговором суда
- Четверых дагестанцев, станцевавших лезгинку у Вечного Огня в Ставропольском крае, осудили и приговорили к реальным срокам
- Мигранту в Артёме, оскорблявшему русских по национальному признаку, присудили 3,3 года колонии
- Пенсионер случайно убил ворвавшегося в детский лагерь наркомана и отправился в колонию
- Бывшего замминистра обороны Тимура Иванова приговорили к 13 годам колонии
Если следователи будут толковыми, то всё семейство можно упаковать по полной и оставить с голой жопой.
Пятый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение об обращении в доход государства имущества бывшего начальника краевого Управления ГИБДД Алексея Сафонова. Самого Сафонова суд приговорил к...
дома, квартиры, земельные участки оставили за 40млн, машины продали на 30 млн...
т.к у него ничего не осталось, а недвижка на родню. то штраф в 100млн. он будет выплачивать по 100руб в месяц...
подробно, тут https://newstracker.ru/news/2023-07-11/u-eks-nachalnika-gibdd-stavropolya-safonova-konfiskuyut-aktivy-na-40-mln-rubley-2981640https://newstracker.ru/news/2023-07-11/u-eks-nachalnika-gibdd-stavropolya-safonova-konfiskuyut-aktivy-na-40-mln-rubley-2981640
Как же всё-таки не хватает смертной казни. И с.Ка самое поганое что таких там еще пруд пруди.
Тут и ответ. Сколько ушло между пальцев и подельникам, история никогда не узнает,