FISHKINET
Что бы мы делали, если бы в этот день не родился он Что бы мы делали, если бы в этот день не родился он Скрыл номер – прощайся с правами Скрыл номер – прощайся с правами Духовное управление мусульман запретило курьерам-единоверцам доставлять клиентам «харамные» товары Духовное управление мусульман запретило курьерам-единоверцам... Российская теннисистка громко выругалась во время матча в Китае Российская теннисистка громко выругалась во время матча в Китае Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Подмосковье задержали курьера-мигранта, попытавшегося изнасиловать ребёнка В Подмосковье задержали курьера-мигранта, попытавшегося... Вооруженное ограбление в Колумбии пошло не по плану Вооруженное ограбление в Колумбии пошло не по плану Котёнок освоил актёрское мастерство: притворяется мёртвым, чтобы избежать наказания Котёнок освоил актёрское мастерство: притворяется мёртвым, чтобы... Реакция совы на ноги в носках Реакция совы на ноги в носках Рыжий кот навёл суету Рыжий кот навёл суету "Мини-пушка" для устранения насекомых "Мини-пушка" для устранения насекомых Мясной расизм: в Лондоне говядину защищают, свинину — нет Мясной расизм: в Лондоне говядину защищают, свинину — нет В Чечне открыли спорткомплекс имени Адама Кадырова В Чечне открыли спорткомплекс имени Адама Кадырова Филиппинец, который умеет расставлять приоритеты Филиппинец, который умеет расставлять приоритеты "Ощущение, что мы бесплатно поучаствовали в цирковом представлении": участница «Мисс Россия-2025» рассказала неудобную правду о конкурсе "Ощущение, что мы бесплатно поучаствовали в цирковом... Попытка перейти дорогу на красный Попытка перейти дорогу на красный Семья Цапков возместила ущерб владельцам поврежденного дома Семья Цапков возместила ущерб владельцам поврежденного дома "И среди этих дикарей нам приходится жить": в Раменском несколько сотен мигрантов устроили соревнование с тушей козла "И среди этих дикарей нам приходится жить": в Раменском несколько...
Мужчины-прачки (9 фото) Удалить

Мужчины-прачки (9 фото)

32601
9
В Мумбаи есть известное местечко - Дхоби-Гхат (Dhobi Ghat), где мужчины-прачки, еще их называют «дхоби» или «дхоби-вала», стирают одежду жильцов отелей и белье местных больниц.
индия, мужчины-прачки, стрирка, белье, одежда

Дхоби – это каста, принадлежащая к касте далитов (неприкасаемых). Правильному индуисту даже вид дхоби отвратителен. Услугами прачек из-за их дешевизны очень часто пользуются в том числе и фешенебельные гостиницы.

индия, мужчины-прачки, стрирка, белье, одежда


Каждое утро «дхоби-вала» (dhobiwallah) доставляют сюда грязное белье со всего Мумбаи. Его складывают в огромные кучи и стирают в многочисленных емкостях – баках, цистернах, – расположенных на территории прачечной.

индия, мужчины-прачки, стрирка, белье, одежда


Стирка по-индийски – занятие крайне трудоемкое и требующее большой физической силы. Сначала дхоби (или лондри, как их называли во времена британского господства) вымачивают белье в огромных бетонных кадках с водой и мыльным орехом. В Индии уже давно используют стиральный порошок, но настоящие лондри этого не замечают и продолжают стирать по старинке, как их деды и прадеды.

индия, мужчины-прачки, стрирка, белье, одежда


индия, мужчины-прачки, стрирка, белье, одежда


После вымачивания белье выжимается, и дхоби 20-30 раз энергично ударяет вещью о бетонный край кадки, отбивая от белья грязь, так что ткань отмывается до невероятной чистоты, но обычная рубашка выдерживает всего несколько таких «стирок». После чего стиральщик несет белье на просушку, под жаркое индийское солнце. Завершает дело утюг доисторической конструкции, наполненный углями.

индия, мужчины-прачки, стрирка, белье, одежда


индия, мужчины-прачки, стрирка, белье, одежда

Дхоби-Гхат часто сравнивают с пчелиным ульем. Это сравнение вовсе не случайно: у каждого дхоби, как и у каждой пчелы, есть своя, узкая специализация. Одни стирают, другие – гладят, третьи – разбирают одежду и аккуратно складывают ее. Все это происходит невероятно быстро, как бы в насмешку над суперсовременными стиральными машинами.

Дхоби-Гхат считается самой большой в мире ручной прачечной под открытым небом. Она занимает площадь в десять гектаров. На прачечной работают 700 семей из касты дхоби, которым это дело издавна передавалось по наследству.

индия, мужчины-прачки, стрирка, белье, одежда


Дхоби за день успевает отдраить и сполоснуть до 1000 предметов одежды, получая за свой адский труд всего 7 долларов США. В последнее время услугами дхоби пользуются все реже из-за роста благосостояния индийцев. Все больше индийцев пользуется стиральными машинами и все реже услугами прачек.

индия, мужчины-прачки, стрирка, белье, одежда

Дхоби разносит свежевыстиранное, просушенное и выглаженное белье.




Источник: pixanews.com
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
8  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?