Они разработали вирус Mamont, который давал доступ мошенникам к чужим данным и деньгам.
Недавно в мессенджере Телеграм появился новый вид мошенничества. Человеку приходила ссылка на файл и вопрос: «Это ты на видео?» Доверчивые граждане переходили по указанному адресу и им на телефон автоматом ставился вирус Mamont. Его название как бы намекает, что они не вымрут никогда.
После этого левая программа получала доступ к данным и счетам «мамонта», которого развели таким элементарным способом. После этого его денежки переводились злоумышленникам.
Так хакеры-мошенники обманули более 300 человек.
Предварительно установлено, что злоумышленники создали вредоносное программное обеспечение под названием Mamont. Его распространяли через Telegram-каналы под видом безопасных мобильных приложений и видеофайлов. После заражения устройства сообщники получали возможность с помощью услуги SMS-банкинга переводить деньги с банковских карт потерпевших, - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Но потом мошенники всё-таки попались - их вычислили и задержали в Саратовской области. А при обыске нашли и изъяли компьютеры, телефоны, носители данных, сим-карты и прочий «реквизит» для их афёр.
Против них возбудили уголовные дела по ст. 159 «Мошенничество» и ст. 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Этим хакерам грозит до 10 лет в колонии, а пока они под подпиской о невыезде.
Источник:
- В Красноярске по делу о мошенничестве задержали крупнейшего городского застройщика
- В Новосибирской области чиновник по фамилии Дарвин получил взятку в 3 млн рублей прямо на кассе в магазине
- Во Владимирской области задержали депутата за организацию рабского труда
- В Челябинске задержали цыгана, который оформлял кредиты на местных студентов, а деньги присваивал
- В Ульяновской области задержали цыгана, выдававшего себя за проститутку
Сижу дома скучаю. Звонят мне и говорят:
-А хотите тратить от 3х часов в день и зарабатывать 3-4 тысячи оставляя отзывы на сайтах?
-Конечно! А больше можно?
-Да хоть круглосуточно работайте.
-Супер! Чё надо?
-Подключитесь к Wi-Fi и бла бла бла бла бла....
Кароче, в итоге обучение должно было пройти по Zoom в назначенное время и надо было его поставить на мобилку, дать полный доступ к экрану и дать все разрешения такие как возможность блокировки экрана и возможность экран делать черным и какое то еще там мутное разрешение на доступ к файловой системе штоле.
Я беру запасной, абсолютно чистый телефон с голым андройдом.
Конектимся. Мне ссут в уши типа слушайте внимательно и рассказывают прям так натурально, только не понятно что конкретно и тут бац, у меня блокируется управление и экран чернеет.
Я с ними болтаю минуты 2 типа как бы беспокоясь о том, что телефон сломался наверное.
В итоге я опять вижу рабочий стол и они отключаются. Пишут в ватсап что связь прервалась давайте завтра продолжим.
Ну я отключаю на мобилке интернет и начинаю выискивать че они мне там поставили.
А поставили они именно этот мамонт!!!
это нынешнее поколение , у которых вместо соски-пустышки был смарт , те ещё вкурят что к чему , а те кто постарше , которые только знают на что нажимать , когда им звонят - те влипнут
ладно, заинтересовали "клиента" названием video.apk, но! телефон триста раз спросит, а разрешить доступ этой софтине вот сюда? .... а сюда? и пока каждый раз не ответишь "да", нифига этот шмирус работать не будет!
тут реально лохи. ровно триста!
Они идиоты)
Негласное правило успешной мошеннической деятельности в этой сфере не быть на территории государства где ты ее проводишь.
Тогда тебя не найдут.
Главное не находится в прямой доступности от МВД)
Там далеко не дураки сидят.