FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Новости со всего Мира 11488 постов • 1469 подписчиков подписаться
В РПЦ раскритиковали россиян, смотрящих футбол

В РПЦ раскритиковали россиян, смотрящих футбол

11228
3
Просмотр футбольных матчей является любимым занятием бездельников, считает небезызвестный протоиерей Димитрий Смирнов.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
285  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
0
helenaverdi 5 лет назад
Как хорошо, что я предпочитаю Формулу 1!
19
)
−26
Иван 5 лет назад
"В РПЦ раскритиковали россиян, смотрящих футбол"
Россияне раскритиковали РПЦ, раскритиковавшую футбол
27
PP Надежда 5 лет назад
Ну справедливости ради поправлю - количество книг, необходимых для изучения профессиональным священником, значительно больше, чем одна. Они не просто так учатся в семинарии несколько лет. Кроме Библии, это книги с описанием и руководством по проведению различных служб, обрядов, литургий. Кто не знает - в церкви службы каждый день немного разные, на каждый праздник разные, обряды по разным случаям разные, причем на несколько действующих лиц, с разным сменяемым реквизитом, разными одеяниями и переодеваниями в процессе. Также тексты многочисленных молитв, тропарей, акафистов - и что там у них ещё - многие священники знают наизусть. Труды христианских богословов и жизнеописания святых опять же. Руководства по исповеданию, духовному наставничеству тоже.
Объём профессиональных знаний добросовестного священника - не меньше, чем у сисадмина или программиста. В разы больше на самом деле.

Насчёт "безбедно живут" - меньшинство пожалуй. Большинство священнослужителей и монашества - простые, отчасти даже бедные люди. Верхушка же, как московская, так и областные, епархиальные, ну и особо популярные храмы и монастыри, там - да, противно. Никон это начал, в 17 веке. Оттуда пошло. Византийская роскошь.
Причём роскошь эта оплачивается вовсе не простыми верующими, на их свечки. Свечка в среднем провинциальном храме стоит 10-20 рублей. В обычный день их продаётся до нескольких десятков. Как-то не тянет на существенную наживу. Те "батюшки", что ездят на Мерсах и носят Бриони, не со свечек кормятся. Как правило - имеют богатых жертвователей, или непосредственно - дарителей именно этого мерседеса. И это редкость.
В большинстве же храмов - батюшки простые, доходы еле-сходятся. Расходов на такое здание немало - отопление, коммуналка, текущий ремонт и т.п. А ещё ведь служителям кушать надо, их как минимум двое-трое на небольшой храм, каждый день две литургии, исповедь, ещё разные обязательные обряды - посчитайте зарплату хотя-бы по минималке.

"Не приносят ничего позитивного" - ну кто как. Основные традиционные религиозные конфессии, всё же худо-бедно выполняют конструктивную функцию. Воспитательную, психотерапевтическую, культурную, цивилизационную. В прошлом ещё были государство-образующая и объединяющая. Сейчас они устарели конечно, как и образовательная когда-то (вспомним церковно-приходские школы), и учетная (приходская книга).
Кому-то это приносит пользу, помогает, как и любое другое регулярное хобби. Футбол тот же, дискотека, или театр например. Кому что больше нравится, туда человек и ходит, за то и платит. Тем более что билет в провинциальный театр стоит до 1000р, концерт Киркорова - 2000, сеанс психотерапевта - 3000, а свечка в храме - всего 20 рублей.

Ну и о "сомнительных мифах".
Когда в театре смотрят пьесу Горького "На дне" - про благородных бомжей и честных воров - это вобщем тоже неправда, более того, опасная в реальных условиях. Не дай Боже кому всерьёз поверить. Или когда девушки в лебедей превращаются и обратно, под музыку Чайковского - ну явный же обман - где вы, атеисты? Не призываем же мы артистов пойти поработать вместо того чтобы людям голову дурить. Про компьютерные игры, сериалы и аниме я уж и не говорю.
Когда психотерапевт говорит вам "вообразите себя на берегу океана" - это неправда тоже. Или тренер по йоге учит "почувствовать энергию кундалини в позвоночнике" - неправда, но терапевтический эффект есть - как минимум психотерапевтический, а то и психосоматический.

Жизнь вообще штука сложная, людей разных много. Вот так просто, картиночкой-мемом, не опишешь уж точно.
476
Деловой Пацан Надежда 5 лет назад
Футболисты, изучив лишь пинание мяча в спортшколе, не обладая больше никакими знаниями и профессиональными навыками, безбедно живут, не принося обществу ничего полезного, уродуя сознание миллионов людей сомнительными мифами! Может, об этом потолкуем, а? По всем статьям выходит, что футбол хуже:
1) Профессиональный(!!!!) я подчеркиваю, спорт -это бизнес, химия, калечение людей, договорняки!
2) Тупой гопник из неблагополучной семьи пинал в школе мяч, по предметам его тянули, ибо он дебил! Пошел в спортшколу, "прошел" все предметы экстерном, и пошел играть в ногомяч. В итоге в 20 лет колхозная рожа этого парня во всех журналах и на телевидении, у него миллиардные контракты в евро!!!!! Я каэш извиняюсь, но без Аршавина и Дзюбы я проживу очень легко, они на мою жизнь ну ваще не влияют. А вот без бригады электриков я не проживу никак. PS При всех своих заработках, футболеры особо не рвут жопу, что больельщиков порадовать. Они больше любят прибухнуть , рекламировать чипсы и подратся стульями. И что? а бабки им все равно платят!!!!
3) При всем этом футболе существуют те, кто "болеет" ( надо быть здоровым), околофутбольщики и злобные фанаты. Что, бухие упыри в электричках никогда не спрашивали, за кого ты болеешь? !
4) Для большинства людей футбол действительно "опиум": они отвлекаются от СВОИХ забот и думают о виртуальной фигне, тратят необоснованные суммы на матчи, а на эти деньги можно дите на море вывезти! Ну и сидят попивают пивко, чем усугубляют алкоголизм, насыщают себя женскими гормонами, что ведет к снижению полового влечения!

Сделаешь такую картинку, а?
−208
Пазик 5 лет назад
Thomsen Пазик 21 час назад давая власть вот таким вот Смирновым (ц) Интересно, а какая власть-то у этого дементного старикашки? Ну, срёт он в мозги своему приходу и что? 'Зенит' в полном составе постриг принял что ли?
-----
Срет в мозги своему приходу и что (с)обычный баран из стада! Ну да, подумаешь всего-то 70 процентов населению он срет в мозги. Мелочи ведь правда? С такими рассуждениями большинства я не удивлен, что страна постояно в жопе. Подумаешь какой-то поп засирает мозги большей части неселения... ничего страшного, авось прорвемся да? Тебя эти 70 процентов фанатиков с промытым мозгом в перспективе еще и к стенке поставят за то, что ты не веришь в бога. Тогда и посмотрим, как ты будешь петь "срет в мозги и что" Критическое мышление у таких, как ты не работает от слова совсем.
476
Деловой Пацан 5 лет назад
Хм, а тут веселые ребята собрались.
1) Религия опиум для народа
А вот футбол, особенно для тех, кто смотрит на него с дивана, заряжается пивасиком- ну сверхпознавательное мероприятие, высоконаучная деятельность, а не опиум ни разу. Ведь так важно для ТВОЕЙ жизни, кто выиграет-то))))
2) Религия сеет разделение и ненависть
Часто до вас баптисты или даже мусульмане дойобывались в электричке- э, ты чо православный? Наверное, ни разу. А вот фанаты "Ты чо конь/мясной/бомжара - частенько, да
3) Попы дармоеды, нихрена не делают, и имеют много бабла.
А все ногомячники-мальчики из спортшкол с лицом дебила, получающие в 18 лет огромные зарплаты в евро, чем это заслужили???????
4) Хватит строить церкви, давайте больницы уже.
Напомнить, скока "зенит арена"денег стоит?
5) "Зачем Церковь, главно Бог в душе"
Вот уж точно зачем 11 профессиональных игроков с миллиардными контрактами, когда лучше дворовая активность в каждый двор?
PS Смирнов мне не нравится, но тут набросил знатно. Критики смирнова даже сами не замечают, как палятся)))))
Показать все 10 ответов
476
Деловой Пацан Antique computer 5 лет назад
Мой комментарий написан выше. Вот и поясняй. Слился ты, ибо первейшее правило- утверждаешь докажи. Пока что ты занимаешься оскорблениями и ничем другим.
476
Деловой Пацан Antique computer 5 лет назад
Ты смешной. Пытаешься свою обиду выместить путем написания дурных комментариев? пиши, обиженка.
"огребешь"- в твоих фантазиях, что ли?
Можешь изливать свою боль сколько угодно, не мужчиной и обиженкой выглядишь здесь ты. Раньше ты проявлял тупость, а теперь еще и мелочность. Что ж, пусть все фишки поржут с тебя, унылый. Сходи и пожалуйся мамке, что тебя тут обижают))))
Представить себе не мог, что бывают такие люди!)
476
Деловой Пацан Евгений 5 лет назад
То ли дело профессиональный футбол, ну ваще не опиум.
Комментарий удален
−498
−76
Ясен пень, это ж не бухим на гелике ездить, и мальчиков за письки дёргать
476
Деловой Пацан Oleg 5 лет назад
Ну говорить о страсти к футболу (не играть в него, заметим, а ЗЫРИТЬ его и "болеть") как раз про душу и есть.
А как говорить о "душе", если не влезать в мирское? Что это за душа такая, на которую никак не влияет жизнь тела? Что наркотики жрешь, что блудишь напропалую, что людям помогаешь- состояние души одно, да?
Показать ещё 21 комментарий (из 237)
Показать ещё

На что жалуетесь?