17026
5
Эксперимент по приему использованных бутылок и банок в торовых точках одобрен, и через некотрое время во многих крупных магазинах страны россияне смогут сдать полимерную и стеклянную тару. Разумеется, за деньги.
Россияне среднего и старшего поколения наверняка еще помнят, как в СССР работали пункты приема бутылок. Да что говорить - многие рассматривали сдачу тары как нехитрое подспорье к бюджету.
Сейчас в России пытаются вернуться к той практике, и крупные ведомства уже одобрили проведение подобного эксперимента в ряде магазинов страны. Если все пройдет удачно, прием тары у населения станет обязательным по всей России.
×
Минприроды и Минпромторг в настоящий момент занимаются правовыми вопросами этого эксперимента. Пока по действующему законодательству прием тары у населения в магазинах страны невозможен - санитарными правилами по сбору, хранению, транспортировке и первичной обработке вторичного сырья, утвержденными еще при СССР и действующими до сих пор, эта практика запрещена. Однако ведомства прорабатывают возможность разрешить прием банок и бутылок при оснащении магазинов специальными фандоматами.
Прием тары этими специализированными аппаратами должнен быть выгодным для населения - лишь в этом случае люди захотят нести пустые банки и бутылки в магазин, а не выбрасывать их в мусорный контейнер. Предполагается, что система оплаты сданной тары будет такой: фандомат считывает штрих-код, нанесенный на пластиковую и стеклянную посуду, и возвращает залоговую стоимость на банковскую карту бонусами или другими платежами. Сумма за единицу сданной тары будет составлять от трех до 15 рублей.
Сейчас в виде эксперимента торговая сеть "Магнит" совместно с одной пивоваренной компанией установила фандоматы в нескольких крупных магазинах Москвы, Красногорска и Краснодара. По информации СМИ, воспользоваться этой услугой могут совершеннолетние граждане. При сдаче алюминиевых банок и пластиковых бутылок взамен они получают скидку в 10% на определенную продукцию.
А вы бы стали сдавать пустые бутылки и банки или считаете, что овчинка не стоит выделки? Поделитесь своим экспертным мнением в комментариях!
А вы бы стали сдавать пустые бутылки и банки или считаете, что овчинка не стоит выделки? Поделитесь своим экспертным мнением в комментариях!
Источник:
Ссылки по теме:
- Сотрудники московской «Пятерочки» открыли сезон охоты на крыс
- Дроздов выступил за сохранение Лосиного Острова, где собираются вырубить сотни тысяч деревьев
- Конюхов на самолёте с солнечными батареями не долетел до Крыма
- Поносил - сдай: жителей Москвы призывают не выбрасывать старую обувь
- 75 лет назад в Москве прошел «Парад побежденных» немцев
Новости партнёров
реклама
Завозишь ящик с пустыми пивными бутылками на тележке, подвозишь к автомату и по одной засовываешь в окошко. Потом в отдельное окошко и сам ящик отдаешь.
Получаешь чек, который предъявляешь на кассе при оплате покупок и эта сумма вычитается.
Занимает максимум 5 минут.
Было бы у нас так - пользовался бы без проблем и с удовольствием.
А если бы еще жестяные банки принимали и питбутылки - то ваще :)))
Жестяная банка (0.5 0.33 0.25) - 15 центов
Пластиковая полторашка - 40 центов
Стеклянная бутылка из под вина - 10 центов
На таре указан специальный значок со стоимостью. Очень редко встречается тара на импортном товаре (маленькие партии английского эля или редкое вино) без залога. Такую аппарат съест, но денег не начислит. Тару сдал, печатается чек, его отдаешь на кассе супермаркета в счет покупок, вроде можно и просто деньги забрать, но в этом нет смысла.
:))))
И мусор сортировать не трудно. Стекло, металл, чистая бумага (газеты), чистый упаковочный картон выкидываем в отдельные контейнеры, всё идет в переработку. Остальной мусор вывозят на допсортировку и оттуда отправляют на ТЭЦ. Там пиролизом (хотя есть еще более новые технологии) получают из этого мусора горючий газ. Его используют для получения электроэнергии, центрального отопления и горячего водоснабжения. Без нефти, газа и угля. Золу в итоге тоже перерабатывают. Всё очень практично и экологично в итоге. Мы ж не враги себе.
Да и сложно себе представить такой бонус за год. Я сейчас купил тур на две недели на двоих - около 6к евро. Я за всю жизнь не выпью столько, чтобы на посуде такой бонус получить.
6к на два лица - это, конечно, круто, я обычно в 1,5 на полновозрастное лицо укладываюсь. Хотя иногда морду балую. У нас за год пару косарей с пушнины на спар набегает.
А вот по поводу нынешней идеи - идея не плохая, но реализация, как водится, убьет всю идею.
А как же бомжи? те кто больше всего нуждаются данном заработке. Им теперь банковскую карту заводить?
1. Цена за бутылку/банку на ценнике одна, а на кассе выходит дороже. Почему - потому что там прибавляется (известный всем местным) сбор за утилизацию - фанд. При ограниченном бюджете покупки делать сложнее - надо учитывать эти фанды.
2. Стоимость за разные бутылки (от объема) разная, но достаточная для мотивации народа к сдаче тары. Причем совсем необязательно, чтобы люди хранили-собирали. Они там по выходным бухают крепко и на след. день кучи бутылок повсюду валяются. Так вот есть собиратели бутылок (не профессия), у них целые корзины к великам приделаны - ездят и собирают, чистят улицы, так сказать.
3. Но есть у затеи и нюансы - считывание штрих-кода. Фандом облагаются только местные бутылки, по крайней мере местным фандом, но народ в больших количествах откуда-то берет датские (видимо дешевле) и прочие. У них другой штрих-код, соотв. автомат за них ничего не выдает (при этом он их исправно глотает и бьет). То же самое происходит с бутылками со стертым штрих-кодом. Мятые алюминиевые банки тоже не канают, а кто во время пьянки будет их особо беречь? Поэтому собиратели уже давно научились различать нужные от ненужных, и поэтому горы смятых банок и датских бутылок все равно валяются на улицах.
P.S. А теперь о внедрении у нас, особенно в приграничных областях, где возникнет та же проблема - при "интересной" стоимости стеклотары народ будет печатать на принтере нужные штрих-коды и клеить на неликвидные бутылки. Соотв. затея станет невыгодной. Выход - довести уровень благосостояния населения сперва до такого уровня, когда клеить штрих-коды будет в лом, а потом уже начинать внедрение программы.
Ну ок. Закинули в машину (это еще надо место подготовить) и поехали в магаз. Заходим - а там 2 автомата и у каждого очередь из 1-2 сдающих бутылки.
Внимание вопрос - че делать? В первый и во второй разы вы, возможно, пойдете на принцип, дождетесь своей очереди, всё сдадите (ну, минут 10-15, подумаешь, всё займет) и получите "вожделенные" 200-300 рублей в виде бумажки для покупок в магазине (обычно это вроде так. обналичить ее можно на кассе, отстояв очередь). А в последующем?
Если рассматривать "идеал" (1-2 раза в неделю) для семьи из 4х человек, то это ну сколько - 10-15 бутылок? Ну, пусть любители пива - 30 бутылок. Это что получается - 100-150 руб? 2 доллара...
возможно, я ошибаюсь, но за 2 доллара система умрет.
Кстати, был в Германии зимой (Бавария). Там пиво берут ящиками, вместе с ящиком. В этом ящике они хранятся дома, в него же ставятся пустые. А потом, самое интересное - в автомат отправляется тоже ящик, целиком с бутылками. Он просто уезжает на ленте, а в магазине человек соотв. берет новый ящик. Вот это отличный вариант, хотя уже требующий наличие машины практически в обязательном порядке.
НО! 1) то Германия 2 )у них по-любому мусор надо сортировать и бутылки приходится выносить отдельно (соотв. они их копят отдельно, а не просто в ведро кидают). Поэтому для них такое - по сути тот же вынос мусора, только с приплатой 3) Стоимость фанта все-таки повыше будет, хотя и небольшая. 4) Пропаганда раздельного сбора и утилизации мусора среди населения
Нужно вводить налоговые льготы, тем, кто занимается переработкой, тем, кто использует тару из вторсырья и наоборот, повышать налоги и поборы с тех, кто делает этот пластиковый одноразовый мусор. Другими способами, эту проблему не решить.